13 марта, 10:18

В Новотроицке стартовал ежегодный фестиваль самодеятельного творчества «Новотроицкая весна – 2022»

В Новотроицке стартовал ежегодный фестиваль самодеятельного творчества «Новотроицкая весна – 2022»

По сложившейся традиции, в стенах музейно-выставочного комплекса, в рамках фестиваля «Новотроицкая весна-2022» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «В гостях у мастеров». 45 авторов  стали её участниками. Выставочный зал украсили 327 работ, выполненных в разнообразных видах и техниках, обладающих эстетическими и утилитарными качествами, созданных для красоты, оформления быта и интерьера.

Пожалуй, не найти средь них экспоната, который не отвечал бы всем этим критериям. Вряд ли кто из гостей, собравшихся в зале на открытии выставки, мог поспорить, что картины, созданные из разноцветного бисера и мозаики, филигранно вышитые крестиком или собранные из яичной скорлупы, не что иное, как творение рук человеческих, призванное доставить эстетическое наслаждение. Из года в год мы говорим за это «спасибо» Марине Московцевой, Оксане Валитовой, Наталье Баклановой, Елене Ампилоговой, Вере Кавун, Гульнаре Бугдаевой, Ольге Артамоновой, Александру Гришину - постоянным участникам подобных показов. Не отстают от них в мастерстве создавать красоту и дебютанты выставки – Светлана Гришина, Наталья Сайгутина, Антонина Алексеева, Зоя Боровских, Алевтина Якимова, Наталия Иванова, Тамара Марилова, Татьяна Темник. Каждая их работа достойна высокой оценки и аплодисментов. Помимо визуального удовольствия, абсолютно точно, найдется практическое применение для авторской бижутерии, созданной известной нам мастерицей Натальей Топорковой и «новичком» Анной Нечепуренко. Серьги, браслеты, кулоны – все это не что иное, как истинное украшение для женщины.
Деревянное кружево Валерия Косарева соседствует с ажурным кружевом палантинов, шалей и салфеток Фиры Прониной, Любови Фещенко, Светланы Щур и Натальи Зворыгиной. Оригинальные панно в технике «макраме» Светланы Георгиевой дополняют яркий раздел выставки игрушек ручной работы. Ирина Чинчаладзе и Галина Свиридова в этот раз представили текстильную куклу, а Наталья Рузанова, Раиса Азаренкова и Раиса Мотронюк – коллекции вязаных мягких игрушек. Огромное удовольствие гостям доставило знакомство с коллекцией кукол в исторических костюмах, автор которых Дина Пугачева.
Привлекли внимание работы еще одного дебютанта выставки, Олега Лепакова. Собственноручно изготовленный из папье-маше реквизит для театрализованной постановки стал вполне самостоятельным экспонатом выставки. Точно так же, как новогодние украшения из соленого теста Натальи Холод, цветочный букет Любови Синициной и топиарии Надежды Мананниковой, а также «деревянных дел» мастеров Андрея Вертякова и Сергея Типикина, сделавших настенные часы, декоративные доски и кухонную утварь.

В декоративно-прикладном творчестве существует не один вид художественной росписи. Вот и в экспозиции они представлены в большом разнообразии – роспись по ткани представили Камальдинова Мария и Иванова Марина, роспись по стеклу – Алевтина Дятлюк и Нефедова Татьяна, по дереву – Анна Сибирцева. А с помощью точечной росписи создала серию работ Ксения Тихонова. В технике «сухого валяния шерстью» «написала» цветочные композиции Ленара Бекетова; веточки красивой сирени, используя технологию барельефной лепнины, разместила на цветочном кашпо Наталия Коновалова.
Практически фотозоной стал нежнейший розовый «девичий» уголок, хозяйкой которого является Мария Балашова. Ее экспонаты объединены стилем «Шебби-шик»- есть здесь и декупаж, и шитье, и декор, и роспись.

Больше часа в музее было оживленно, мастера услышали много добрых слов в свой адрес. Председатель комитета по культуре Виктор Штарк поздравил всех присутствующих в зале с открытием выставки. Вместе с директором музея, Татьяной Назаровой, они вручили дипломы участникам выставки «В гостях у мастеров», проводимой в рамках фестиваля «Новотроицкая весна».
Экспозицию можно увидеть до 13 апреля включительно. Вход по билетам.

Автор: портал культура

Теги: Фестивали, Выставки

Комментариев: 0