14 марта, 18:57

Седьмая «Неделя культуры в Оренбургской области» посвящена Году культурного наследия народов России

Седьмая «Неделя культуры в Оренбургской области» посвящена Году культурного наследия народов России

С 21 по 27 марта в Оренбуржье пройдет традиционная культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области». После двухлетнего перерыва, когда Неделя культуры была наполнена преимущественно дистанционными мероприятиями в онлайн, акция возвращается в привычный очный формат. В общеобластной программе мероприятий более 800 театральных, концертных, музейных, библиотечных событий, которые отражают многообразие оренбургской истории и культуры.

– В этом году «Неделя культуры», разумеется, посвящена Году культурного наследия народов России, объявленного Президентом в 2022 году, - рассказывает министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Каждый день недели будет тематическим и адресован одному из направлений материального или нематериального наследия народов, населяющих нашу страну.

Так, в частности, 22 марта будет наполнено смыслами о многонациональной природе Оренбургского края. А 23 марта – адресовано историко-культурному наследию Оренбуржья: памятникам, музейным и архивным коллекциям. Днем позже, 24 марта, акцент будет сделан на музыкальное многообразие Оренбуржья. 25 марта в приоритете будет народное творчество и художественные промыслы края, а в субботу на «авансцене» – оренбургская литература от выдающихся истоков до современности.

– Завершит «Неделю культуры» насыщенное воскресенье, - продолжает Евгения Шевченко, – когда мы одновременно будем отмечать День театра и рассказывать об истории развития уникального театрального искусства в Оренбургской области. Но вместе с тем проведем настоящий музыкальный марафон классической музыки – это наше творческое приношение маэстро Мстиславу Ростроповичу, 95-летие которого музыкальный мир отмечает как раз 27 марта 2022 года. В этот день на разных площадках пройдут концерты академической музыки, венчает которые специальный гость – Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением дирижера, народного артиста России Владимира Федосеева.

Подробнее о том, куда приглашают учреждения культуры области и муниципальных образований можно ознакомиться здесь.

Особенностью этого года является уникальный методический подход к организации работы в каждый тематический день. Для этого ведущие учреждения культуры региона – областные музеи, библиотеки, театры, филармония, Региональный центр развития культуры, Институт искусств – разработали и представили коллегам в муниципальных учреждениях культуры и образования сформированные тематические кейсы, которые снабжены всем необходимым для проведения как культурно-просветительского мероприятия, так и для простого краеведческого урока – сценарным планом, тезисами, видео и аудиоматериалами. Такой подход, по мнению регионального ведомства, позволит кратно увеличить охват аудитории при проведении «Недели культуры в Оренбургской области».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Неделя культуры 2022

Комментариев: 0