15 марта, 13:32

Национальный проект «Культура». Продолжается реализация второго этапа творческого марафона «Обильный край, благословенный»

В минувшие выходные второй этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный» прошел в Переволоцком районе, Соль-Илецком городском округе и городе Оренбурге.

В Переволоцком районном центре культуры и досуга «Геолог» народное творчество объединило 253 участника творческих коллективов и солистов и 250 зрителей. 36 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства представили свои изделия. Перед началом концертной программы мастера и преподаватели провели тематические мастер-классы по направлениям: керамика, ручное ткачество (гобелен), техника украшения пряников глазурью, гончарное дело, изготовление сувенира «Подкова» и роспись в технике керамика. Кроме того, на выставке была представлена коллекция войлочных игрушек «Животные символы России», главной особенностью которой являлся буклет с QR-кодом, отсылающим читателя на интернет-ресурс с подробной информацией об экспонате.

По итогам просмотра концертной программы профессиональное жюри наградило дипломами за высокий исполнительный уровень народный хор (руководитель заслуженный работник культуры РФ Алексей Хвостов, аккомпаниатор Николай Кечин), народную группу «Диксиленд» (руководитель Дмитрий Пеннер), вокальную группу «3+3» (руководитель Владимир Гнездовский), заслуженный коллектив народного творчества РФ детский народный эстрадный оркестр (руководитель заслуженный работник культуры РФ Яков Пеннер). Дипломом за самое яркое выступление был награжден солист районного центра культуры и досуга «Геолог» Фиркат Мушарапов.

Продолжился творческий марафон в Соль-Илецком городском округе, где приняли участие в зональном этапе творческие коллективы и солисты Акбулакского района.

Выставку с яркими оригинальными творческими работами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусств представили 18 мастеров Акбулакского района.

Первыми на сцену вышли самодеятельные артисты Акбулакского района. По решению жюри лучшими названы сказительница Полина Благовестнова (номинация «Художественное слово»), автор–исполнитель Александр Власов, муниципальный народный ансамбль русской песни «Забавушка» (руководитель Сергей Полторабатько).

Продолжили творческое состязание народного творчества артисты Соль-Илецкого городского округа. В фойе Центра культурного развития была представлена выставка творческих работ 48-ми мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусств.

Дипломами за высокий исполнительский уровень награждены муниципальный инструментальный ансамбль «Перезвоны» (руководитель Рафаэль Ишбульдин), народный театр моды «Жемчуг» (руководитель Татьяна Салахутдинова, хореограф Оксана Игнатьева, стилист Наталья Курбангалиева), народный ансамбль танца «Грация» (руководитель Елена Этманова, хореограф Эльвира Заитова), муниципальный народный вокальный ансамбль «Гармония», народный ансамбль танца «Каруселька» (руководитель Наталья Бахматова).

По мнению жюри за самое яркое выступление диплом вручили подготовительной группе народного театра моды «Жемчуг» (руководитель Татьяна Салахутдинова, хореограф Оксана Игнатьева, стилист Наталья Курбангалиева).

Завершились творческие выходные в городе Оренбурге. В Доме культуры «Молодежный» собрались творческие коллективы города и Оренбургского района.

Выставку с творческими работами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусств представил 31 мастер города Оренбурга и 12 мастеров Оренбургского района. Любовь к народному творчеству объединила более 300 зрителей.

Лидерами объявлены:вокальный дуэт «Злато» (руководитель Любовь Увяткина) Дома культуры «Молодёжный», а также вокальный ансамбль (руководитель Роман Шаталов), Наталья Побирухина (номинация «Художественное слово»), народный танцевальный ансамбль «Релиз» (руководитель Снежана Хлусова), инклюзивный танцевальный ансамбль «Апельсин» (руководитель Сергей Гончаренко), вокальная группа «Дереза» (руководитель Любовь Увяткина) и   народный духовой оркестр (руководитель Денис Гиргилижиу) из Оренбургского района.

За самое яркое выступление жюри наградило дипломом хореографический коллектив «Аврора» (руководитель Ольга Фоменко, концертмейстер Лариса Сарычева) Детской школы искусств №9 им. А.А. Алябьева. Диплома за высокое исполнительское мастерство удостоен народный ансамбль казачьей песни «Яик» (руководитель Роман Шаталов) Творческо-методического центра Оренбургского района.

В зональном этапе областного фестиваля народного творчества уже приняли участие творческие коллективы и солисты из Акбулакского, Илекского, Красногвардейского, Оренбургского, Переволоцкого, Ташлинского районов, а также Соль-Илецкого городского округа и города Оренбурга. Творческий марафон пройдет еще в 12 муниципальных образования региона.

Напомним, что в этом году в рамках зонального этапа проходят несколько конкурсов. Будут определены лучшие самобытные народные коллективы и организованы выставки декоративно-прикладного творчества. Итоги «Обильного края, благословенного» будут подведены на двух гала-концентрах. Первый по традиции пройдет в апреле. На нем, как обычно, выступят лучшие артисты со всей области. Второй гала-концерт состоится в июне. В нем примут участие национальные фольклорные коллективы.

Творческий марафон проходит  в рамках национального проекта «Культура».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Фестивали