Фестиваль «Крымская весна» в Центральной библиотеке для молодежи

В рамках годовщины присоединения Крыма к России в Центральной областной библиотеке для молодежи пройдет историческая лекция «История Крыма в России» для учащихся старших классов школы №79.

История Крыма и России тесно переплетены друг с другом. Более двухсот лет Крым был в составе России. На месте нынешнего Севастополя, в 988 году крестился князь Владимир, началось утверждение христианства. В XVIII веке в ходе русско-турецких войн Крым, бывший территорией Турции, присоединен к России. Два главных крымских города -  Симферополь  и Севастополь — основаны Екатериной Великой.

В 1991 году, после распада Советского Союза, Крым остался в составе Украины. Однако вопрос воссоединения стоял перед жителями полуострова. Стоял он и перед Россией. И вот пришло время сделать решающий выбор.

Восемь лет назад, в марте 2014 года, произошло событие огромной исторической важности для всех граждан страны: жители Крыма и Севастополя подавляющим большинством выбрали путь воссоединения с Россией. Каждый год 18 марта вся страна отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.       На мероприятии слушатели узнают об основных моментах в истории Крыма и России, о природе и жителях полуострова.

Мероприятие состоится 16 марта в 14:00.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Патриотическое воспитание