Стали известны имена обладателей премии «Оренбургская лира»

21 марта в 17:00 в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького пройдёт торжественная церемония вручения премии Губернатора и Правительства «Оренбургская лира».

В этом году различными творческими государственными и общественными организациями на соискание пяти премий было выдвинуто 19 номинантов. По итогам тайного голосования обладателями «Оренбургской лиры» станут: председатель Оренбургского областного отделения ВТОО «Союз художников России» Анатолий Шлеюк, творческая группа создателей Музея скульптуры им. Петиных – скульптор Надежда Петина и главный хранитель Музея изобразительных искусств Алина Кушкинбаева, творческая группа Орского драматического театра им. А.С. Пушкина – артисты Вера Попцева, Надежда Цепелева и режиссёр-постановщик Полина Стружкова; преподаватель Областного колледжа культуры и искусств Светлана Подурова, творческая группа областных музеев – директора Музея изобразительных искусств Юрий Комлев и Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.

Премия Губернатора и Правительства Оренбургской области «Оренбургская лира» в этом году будет вручаться в 26-й раз. За все годы существования её обладателями стали более 200 деятелей культуры и искусства нашего края, в числе которых актеры, библиотекари, сотрудники музеев, музыканты, художники.

В этот же день будут вручены премии Губернатора Оренбургской области в области театрального искусства «Лучшая актёрская работа года» и премия Правительства Оренбургской области «Грани мастерства».

В настоящее время около 6 тысяч сотрудников сферы культуры и искусства вносят неоценимый вклад в формирование благоприятной атмосферы Оренбуржья. Кроме того, полотна наших художников украшают многие известные музеи мира, произведения оренбургских поэтов и прозаиков издаются в престижных литературных альманахах, выпускники Оренбургского института искусств им. Л.и М. Ростроповичей востребованы на оперных сценах страны.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Награждения, Оренбургская лира