22 марта, 16:19

В Оренбуржье открылся Год культурного наследия народов России

В Оренбуржье открылся Год культурного наследия народов России

Губернатор Денис Паслер 21 марта принял участие в торжественном открытии Года культурного наследия народов России в Оренбургской области.

В своем приветственном слове глава региона отметил уникальное разнообразие культурных традиций и обычаев народов России и многонационального Оренбуржья, богатую историю театрального, музыкального, изобразительного искусства, успехи эстетического просвещения и творческого образования.

– Программа Года будет очень насыщенной. В Оренбуржье пройдет около ста творческих конкурсов и фестивалей. Многие из них уже хорошо знакомы оренбуржцам, другие начнут свою историю именно в Год культурного наследия народов России, - подчеркнул Денис Паслер.

Отдельно губернатор остановился на наиболее значимых результатах национального проекта «Культура», который реализуется в Оренбургской области четвертый год.

Оренбуржье участвует в нацпроекте с первых дней. В 2020 году открылся обновленный областной театр кукол, на завершающей стадии реконструкция театра кукол «Пьеро». Открылись 13 модельных библиотек нового поколения в городах и районах области, еще 7 будут модернизированы в текущем году. Только за прошлый год капитально отремонтированы 5 сельских домов культуры и 4 детские школы искусств.

В декабре 2021 года открылся Музей скульптуры им. Петиных. Продолжается реновация комплекса «Салют, Победа!» и музея-усадьбы «Аксаково». В целом в рамках национального проекта «Культура» начинается серьезное обновление всей музейной сферы региона. Впереди много интересных и востребованных оренбуржцами проектов.

Уже в этом году после основательных изменений откроет свои двери главный концертный зал региона – Оренбургская областная филармония.

Завершается проектирование и скоро начнутся работы по созданию Центра-спутника Государственного Эрмитажа в Оренбурге по улице Правды, 8; Музея современного искусства на Советской, 3.

Специалисты приступили к разработке проекта реконструкции театра музыкальной комедии.

Губернатор анонсировал также скорое открытие в Оренбурге первого в России Мемориального дома-музея семьи Ростроповичей. Здесь завершаются плановые работы по материально-техническому оснащению музейного пространства. Дом-музей примет первых посетителей уже в конце мая.

В рамках торжественного открытия Года культурного наследия народов России в Оренбургской области состоялось вручение самых престижных творческих наград региона – Губернаторских премий «Оренбургская лира» и «Лучшая актёрская работа», а также премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Год культурного наследия народов России, Неделя культуры 2022

Комментариев: 0