14 апреля, 20:15

Национальный проект «Культура». Второй этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» прошел в Абдулино и Бугуруслане

В минувшие выходные зональный этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» состоялся в Абдулинском городском округе и городе Бугуруслане. Творческие команды из города Бугуруслана, Абдулинского городского округа, Асекеевского, Бугурусланского и Северного районов представили концертные программы, отразившие главную тематику фестиваля – Год культурного наследия народов России.

Особым народным колоритом отличилась концертная программа Абдулинского городского округа. Народная вокальная группа «Лейся песня» (руководитель Виталий Григорьев) заворожила зрителей искренностью и образностью исполнения чувашской песни «Пурнась шаве» (Водоворот). В обрядовой мордовской композиции «Позярат», представленной народным мордовским фольклорным ансамблем «Лейне» (руководитель Вячеслав Мажаев) отражена преемственность музыкальных традиций. Ансамбль поет долгие протяжные песни, не сокращая стихотворный текст, а это является необходимым условием исполнения фольклора. Увлеченность своей деятельностью и любовь к народному танцу чувствовались в исполнении «Вальса» народным хореографическим коллективом «Вдохновение» (руководитель Эльвира Зайцева).

Творческая команда Асекеевского района наиболее ярко отразила национальное своеобразие нашего региона.  Вокальный ансамбль «Нур» (руководитель Элеонора Давлятова) исполнил татарскую народную песню «Эрбет» (Кедровый орех). Творческий номер сопровождался хореографическими и театральными этюдами. Яркую, эмоциональную, профессиональную игру на баяне продемонстрировал Артём Уханов.

В концертной программе города Бугуруслана высоким уровнем исполнительского мастерства отличились народный семейный казачий ансамбль Алексеевых (руководитель Елена Алексеева), который исполнил две традиционные песни Оренбургской области, записанные в фольклорных экспедициях: «Уж ты ночка», «Развесёлый был у нас подрядчик»,  и народный ансамбль казачьей песни «Отрада» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Николай Петров), исполнивший a’ cappella песню «У тополей родной станицы», в которой показали сложное выразительное многоголосие с полифонической фактурой в сочетании с актёрским мастерством. Народным духовым оркестром (руководитель Владислав Хабаров) из города Бугуруслана было исполнено популярное произведение «На сопках Маньчжурии» Шатрова, которое очень красиво и распевно прозвучала мелодия в партии баритона.

В фестивальной программе Бугурусланского района с уральской народной песней «На горе, на горыньке» своим исполнением a’ cappella отличился народный хор «Сельчане» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Николай Петров). Народный ансамбль народных инструментов им. Б. Родионова (руководитель Олег Лоренц) из Бугурусланского района исполнил яркое   музыкальное произведение, передали художественный образ в музыкально-ритмических движениях.

В концертной программе творческих коллективов и отдельных исполнителей Северного района своим выступлением отличились народный фольклорный ансамбль «Подружки» (руководитель Наталья Голышева) и народный фольклорный ансамбль «Сударушка» (руководитель Виктор Егоров), продемонстрировав исконную песенную традицию, которую передали им их родители, бабушки и дедушки. Коллективы исполнили местные аутентичные песни родного села «Я по жердочке шла», «Жил да был я на почтовоем дворе». Народный оркестр русских народных инструментов «Калинка» (руководитель Ирина Кабаева) из Северного района гармонично и мелодично исполнил «Вальс – воспоминание» Бредиса.

В этот раз зональный этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» объединил 819 участников творческих коллективов и 131 мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Согласно графику творческого марафона 16 апреля зональный этап пройдет в Курманаевском районе и 17 апреля – в Бузулукском районе.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Народная музыка, Год культурного наследия народов России