19 апреля, 14:50

Национальный проект «Культура». Завершился второй этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!»

В минувшие выходные творческие команды из Бузулука, Ясненского городского округа, а также Адамовского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Курманаевского, Кваркенского районов завершили второй этап творческого марафона «Обильный край, благословенный».

Областное жюри покорило выступление солистки Кристины Берниковой вокальной студии «Диамант» (руководитель Елена Дмитриева, Бузулук), исполнившей русскую народную песню «По над горочкой тропинушка». Певица приглашена для участия во Всероссийском конкурсе «Русская песня-2022» в город Оренбург. Удивительное сочетание игры на дудуке Дмитрия Радченко и духового оркестра (руководитель Андрей Просвиркин) получило эмоциональный отклик от зрителя.

Мастера Ясненского городского округа отразили богатство декоративно-прикладного и изобразительного искусства региона. Венецианские маски, резные деревянные изделия, картины, диковинные птицы, куклы мотанки, ангелы и плюшевые игрушки, а также авторские куклы, среди которых особенно выделялись работы Зары Ивановой и Марины Граур, притягивали взгляд зрителя. Богатство культурного наследия народов России продемонстрировала народная фольклорная группа «Степнянка» (руководитель Ирина Фазлиахметова, Кваркенский район), исполнившая старинную песню «На горе ворота» Белгородской области.

Народный ансамбль казачьей песни «Долина» (руководитель Светлана Шабалина) Курманаевского центра культуры и досуга – один из коллективов, который отличился основательным подбором репертуара. Ансамбль казачьей песни исполнил a cappella «Марш Преображенского полка», написанное в XIX веке неизвестным автором.

Во втором этапе областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!»  приняло участие 35 муниципальных образований. Лучшие творческие номера будут представлены на гала-концерте, который состоится 30 апреля.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Год культурного наследия народов России