25 апреля, 15:45

ТАСС презентует лучшие практики активного долголетия

ТАСС презентует лучшие практики активного долголетия

28 апреля 2022 года в 12:00 состоится онлайн презентация итогов Второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» был проведен отбор лучших практик при поддержке Министерства труда Российской Федерации на платформе АСИ «Смартека». Трансляция будет доступна на официальном сайте ТАСС на странице анонса: https://tass.ru/press/16393, в группе Пресс-центра ТАСС ВКонтакте: https://vk.com/presstass, в группах Национальных проектов России Вконтакте: https://vk.com/nationalprojectsru и в Одноклассниках: https://ok.ru/nationalprojectsru.

Конкурс был создан для выявления лучших инициатив по работе со старшим поколением для их последующего тиражирования в регионах страны.

В рамках отбора поступило 689 заявок по четырем номинациям: «Активная жизнь», «Здоровый образ жизни», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» и «Образование и занятость». В финал вышли 112 практик из 42 регионов. Их авторами стали учреждения социальной сферы, НКО, бизнес, волонтерские организации.

На последнем этапе будут представлены 10 федеральных, 19 региональных, 60 городских и 23 сельских проектов. Среди них – технологии повсеместного внедрения системы долговременного ухода на уровне республики, программы корпоративного обучения и удержания зрелых сотрудников и помощи ветеранам предприятий, занятия йогой и хоккеем, создание антикафе для старшего поколения, гарденотерапия для людей, живущих в интернатах, социализация через онлайн-участие в конкурсах и многие другие.

Список победителей будет объявлен на презентации 28 апреля 2022 года. Сразу после презентаций практик пройдут экспертные дискуссии на темы: «Преодоление эйджизма в обществе»; «Медицинский уход и межведомственное взаимодействие»; «Неформальный уход и забота»; «Экономика и труд старшего возраста».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Презентации

Комментариев: 0