День министерства культуры прошел в Первомайском районе

В Первомайском районе в рамках областного Дня информации прошёл День министерства культуры Оренбургской области. Несколько лет ведомство практикует формат работы в муниципалитетах, когда с методической и практической помощью в территорию выезжают профильные специалисты министерства и подведомственных учреждений, чтобы на месте провести аудит деятельности и дать рекомендации по развитию.

Для этого в программу включены не только методические совещания, но и мастер-классы, семинары-практикумы, практические занятия по направлениям – библиотечное и музейное дело, народное творчество, художественное образование, финансово-экономическая деятельность учреждений культуры.

Одной и самых интенсивных площадок, в которой были задействованы и преподаватели, и учащиеся, стала встреча в местной Детской школе искусств с директором музыкального колледжа Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Алексеем Семеновым и заведующей предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» музыкального колледжа Института искусств  Ириной Цысь.

– Столько полезной информации и знаний, сколько получили мы сегодня, можно почерпнуть только у настоящих профессионалов и практиков, – говорит директор Первомайской ДШИ Ольга Советникова. – Мы, конечно, варимся, как говорится, в собственном соку, что не способствует развитию, повышению профессионального уровня. А встреча с людьми, у которых своя, новая для нас методика, подарила нам много интересных идей на будущее.

Свой профессиональной разговор с первомайскими библиотекарями провели директор Областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина и руководитель Главной детской библиотеки Оренбуржья Марина Ларюшкина. Методическую и практическую поддержку местному музею оказали директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков и заведующая научно-экспозиционным отделом Дина Нетбаева. Сразу два направления работы культурно-досуговой сферы – народно-певческое и театральное искусство – смогли охватить специалисты Регионального центра развития культуры. Отдельную площадку для общения организовали архивисты под руководством председателя Комитета по делам архивов Ирины Останиной.

Насыщенную программу подытожили на пленарном заседании Дня министерства, где с основным аналитическим докладом по итогам работы учреждений культуры Первомайского района за прошедший и текущий период выступила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Много лет ведомство практикует выезд в города и районы больших методических групп, – обратилась руководитель ведомства к присутствующим. – И сегодняшняя встреча – результат нарастающей тревоги за культуру Первомайского района по итогам работы 2020-2021 года.

В круге проблем, которые необходимо решать министр обозначила дефицит квалифицированных кадров, массовое сокращение ставок, перевод сотрудников на усеченные ставки, заметное падение уровня творческих коллективов. При этом за территорией отмечается низкое участие в федеральных проектах, грантовых конкурсах, муниципалитет до сих пор не подключился к реализации проекта «Пушкинская карта», стартовавшего более полугода назад и успешно реализуемого в регионе в целом.

Вместе с тем отмечается, что культура Первомайского района имеет огромный потенциал развития. Так, в частности, необходимо возрождать фольклорные фестивали, расширять участие местных артистов в областных праздниках народной культуры, проводить систематическое повышение квалификации клубных работников. Одной из задач библиотечной деятельности в районе должно стать создание модельной библиотеки нового поколения. Отдельного одобрения достойна уникальная коллекция районного краеведческого музея, но вместе с тем необходимо создавать условия для его достойного экспонирования.

Завершился визит в Первомайский район творческим подарком – концертом Камерного оркестра Областной филармонии. Большой интерес вызвала у первомайцев и передвижная выставка Губернаторского историко-краеведческого музея «Оренбуржцы в кадре и за кадром».

Инициатива министерства культуры Оренбургской области по предоставлению целенаправленной выездной практической помощи по всем направлениям работы курируемой сферы была одобрена работниками культуры Первомайского района. В завершающем диалоге был сделан вывод, что для того, чтобы, объединив усилия, двигаться вперед необходимо подобные встречи продолжать на систематической основе.

Автор: Портал культура