04 мая, 12:57

Национальный проект «Культура». «Обильный край, благословенный!» подвёл первые итоги

Национальный проект «Культура». «Обильный край, благословенный!» подвёл первые итоги

В большом зале Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького состоялся первый гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Уже тридцать два года благодаря этому проекту самодеятельные артисты всех возрастов развивают свой творческий потенциал.

В фойе зрителям представили и выставку декоративно-прикладного искусства, на которой можно было увидеть авторские куклы, национальные игрушки, роспись по дереву, картины из джута и, конечно, лучшие и оригинальные образцы Оренбургского пухового платка. Работы мастериц отобраны в ходе второго этапа народного марафона из 35 муниципальных образований.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила артистов и зрителей с первым финалом «Обильного края, благословенного!» и сообщила, что это первый и один из ключевых творческих проектов богатейшего плана мероприятий проведения Года культурного наследия народов России на территории Оренбургской области.

 – Мероприятие само уже можно расценивать как объект нематериального культурного наследия, – сказала Евгения Шевченко и привела статистику. – Марафон обхватил порядка 60 тысяч человек. Это те люди, которые вышли на сцены, причем на самые маленькие, в рамках муниципальных этапов, потом зональных, огромное количество самодеятельных артистов, людей, которые по зову сердца занимаются творчеством. Сегодня уже в рамках третьего этапа выступают 35 коллективов из 18 муниципальных образования, и это, конечно, лучшие из лучших.

На гала-концерта выступили 4 солиста и 19 творческих коллективов из городов Бузулука, Медногорска, Новотроицка, Оренбурга, Орска, Абдулинского и Соль-Илецкого городских округов, а также Александровского, Адамовского, Бузулукского, Илекского, Кваркенского, Красногвардейского, Курманаевского, Оренбургского, Переволоцкого, Северного, Ташлинского районов. Программа отличалась гармоничным сочетанием эстрадного исполнения и музыкальных традиций.

В Оренбург приехал показать свое мастерство хореографический ансамбль «Сувенир» (руководитель Елена Ляшева) из Ташлинского района. Артистки в сарафанах и кокошниках показали хоровод «Цепочка». Девушки создавали сложные фигуры, не разъединяя рук, и двигались совершенно синхронно.

– Мы пользуемся видеоматериалами хореографического ансамбля русского народного танца «Березка». Я очень хотела туда попасть, но меня подвел рост. Сейчас я воплощаю мечту в учениках. Вместе стараемся соответствовать, – объяснила Елена Ляшева. – Идеальной синхронизации добиться тяжело. Каждое движение руки, пальчика, наклон головы оттачиваются. Они занимаются каждый день.

На фестивале впервые выступил народный вокальный ансамбль «Жас гулем» (руководитель Аманжол Исмухамбетов) из Адамовского района.

– Мы исполнили казахскую песню «Агулай», в которой рассказывается про девушку Алию и ее любовь к парню Тулигену. Мы выбрали эту композицию, потому что она нам очень понравилась, красивая и печальная история, – поделилась впечатлениями участница коллектива Джанылсын Исингулова.

Участницы народного театра моды «Ассоль» (руководитель Ирина Куликова) из Красногвардейского района показали зрителям коллекцию «Дочь земли родной». О своем костюме рассказала Полина Сорокина:

– Я одета в традиционное башкирское выходное платье. Каждый наряд создавался индивидуально, мы помогали. Наш коллектив привез татарский, украинский, немецкий, русский, казахский и другие костюмы народов, которые проживают на территории Оренбургской области. На самом деле народов намного больше, но взяли самые основные.  

Оренбуржцев приглашают на второй гала-концерт 12 июня, на котором пройдет фольклорная ярмарка «Исконь», где оргкомитет подведет итоги конкурсов «Мастер декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Самобытный фольклорный коллектив Оренбургской области». 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Год культурного наследия народов России, Фестивали, Народная музыка

Комментариев: 0