12 мая, 16:11

В Оренбуржье отмечается столетие со дня рождения Пионерии

В Оренбуржье отмечается столетие со дня рождения Пионерии

Министерство культуры Оренбургской области к столетию со дня основания пионерии в регионе подготовило ряд праздничных мастер-классов, лекций, экскурсий и квестов, а также онлайн-проекты. Посетить мероприятия могут и взрослые, и дети.

Оренбургский губернаторский музей открыл выставку «Кто такие пионеры?», также на базе учреждения культуры будут проводиться интерактивные занятия «Пионерский отряд» с мастер-классом по изготовлению бумажного змея. Юные оренбуржцы могут записаться на мероприятие «Физкульт-привет, музей», который пройдет совместно с олимпийским чемпионом Габилом Мамедовым и вице-президентом Федерации бокса Оренбургской области Павлом Дрантусовым.

Библиотека им. Н.К. Крупской проведет несколько исторических и литературных часов, в рамках которых участники обсудят литературные произведения и зарождение пионерии в регионе. 17 мая школьники и их родители приглашаются на встречу с ветеранами пионерского движения.

Центральная областная библиотека для молодежи подготовила выставочное пространство «Пионеры-герои», познавательную встречу «История пионерской организации в России» и историко-патриотическую беседу, а также встречу со специалистами государственного архива Оренбургской области.

Подробнее с афишей мероприятий, посвященных столетию со дня основания пионерии в Оренбуржье, можно ознакомиться здесь.

Для справки:                   

19 мая 1922 года на всероссийской конференции Российского коммунистического союза молодежи было принято постановление о повсеместном создании пионерских отрядов, которые должны были стать школой воспитания подрастающего поколения. Этот день вошёл в историю как день пионерии.

Первые пионерские отряды в Оренбургском крае появились в 1924 году, когда был организован отряд детского дома им. Красного Курсанта. К концу декабря в губернии насчитывалось более 4 тысяч пионеров.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Праздники

Комментариев: 0