19 мая, 11:52

В городе Новотроицке соберутся кавер-группы всей области

В городе Новотроицке соберутся кавер-группы всей области

С 20 по 21 мая в городе Новотроицке в рамках проекта «Открытое арт-пространство «Музыка без границ» Регионального центра развития культуры Оренбургской области состоится кавер-фестиваль «KVAS». Участники фестиваля определены по результатам отборочного тура, который достойно выдержали 10 творческих коллективов и 4 солиста. Креативные концертные номера привезут из городов Бузулука, Новотроицка, Медногорска, Орска, Абдулинского и Гайского городских округов, а также Бугурусланского, Кваркенского, Оренбургского, Первомайского районов.
Двухдневная программа включает в себя мастер-классы специалистов, выступление кавер-групп с фестивальной программой, творческая лаборатория, подведение итогов кавер-фестиваля, концерт группы хедлайнера, в качестве которого выступит кавер-группа «Шум» из города Оренбурга.

20 мая в 11:00 для участников кавер-фестиваля «KVAS» пройдут мастер-классы от профессионалов исполнительного искусства.

Артист ансамбля «Карусель» Оренбургской областной филармонии, резидент кавер-проекта «Fusin Night», лауреат и обладатель Гран-при всероссийских конкурсов Владимир Меховов проведет творческую мастерскую по инструментальному жанру в парке «Металлург» (ул. Советская, 31, летняя эстрада).

– Мы будем разбирать момент гармонизации мелодии, поэкспериментируем с формой произведения и отметим стилистические особенности при создании кавера. Также выслушаем и разберем самые интересные вопросы от участников, – поделился ведущий мастер-класса Владимир Меховов.

В Детской музыкальной школе (ул. Жукова, 5) руководитель студии эстрадно-джазового вокала «Арс-Нова» Наталья Солодова  даст мастер-класс по эстрадному вокалу.

– Как обрести свою индивидуальность, когда «снимаешь» песни известных исполнителей? Как научиться петь по правилам? Как придумать свои? На эти и другие вопросы мы ответим на нашей творческой встрече, - рассказала Наталья Солодова.

Там же пройдет практическое занятие по народному вокалу, которое проведет доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей» Светлана   Банникова.

 Завершится первый фестивальный день выступлением творческих коллективов, которое пройдет в парке «Металлург» (ул. Советская, 31, летняя эстрада).

Проект «Открытое арт-пространство «Музыка без границ» стал победителем грантового конкурса «АРТ-ОКНО» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В рамках проекта состоялась музыкальная акция «Спой «Калинку».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Мастер-классы

Комментариев: 0