31 мая, 13:07

В городе Туле состоялось Пленарное заседание Всероссийского семинара руководителей Региональных Отделений РВИО «Лучшие практики деятельности патриотической и военно-исторической направленности»

В городе Туле состоялось Пленарное заседание Всероссийского семинара руководителей Региональных Отделений РВИО «Лучшие практики деятельности патриотической и военно-исторической направленности»

Всероссийский семинар руководителей региональных отделений Российского военно-исторического общества прошел 26-28 мая в Туле и собрал представителей из 70 регионов России, в том числе из Оренбургской области.

Одной из главных повесток дня семинара стало открытие представительств РВИО в ДНР и ЛНР, а также историческое просвещение, сохранение памяти обо всех страницах истории Отечества и о Героях, которые были незаслуженно забыты.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский. По видеосвязи к семинару подключились представители РВИО в ДНР директор Института изучения истории Донбасса Владимир Носков и заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов. Они рассказали о работе по сохранению истории Донбасса и противодействию многочисленным попыткам фальсификации истории. Участники семинара поделились планами на 2022 – 2023 гг. и представили опыт работы РВИО в регионах: были затронуты вопросы о сохранении исторической памяти, о реализации проекта «Без срока давности», о формировании культурной памяти народа о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., о поисковых работах в регионах. Для участников подготовлены мероприятия, посвященные развитию региональной политики РВИО и обсуждению лучших практик субъектов РФ, а также обширная культурная программа с посещением музеев Тулы и Тульской области.

С опытом коллег из различных регионов Российской Федерации познакомились представители Оренбургского регионального отделения РВИО – сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Абросимова Ольга и Елистратова Екатерина, участвовавшие в семинаре.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0