07 июня, 15:09

В Оренбуржье начали отмечать День России

В Оренбуржье начали отмечать День России

День России - один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России и только с 2002 года обрел свое нынешнее название. Министерство культуры Оренбургской области подготовило ряд праздничных концертов, мастер-классов, лекций, экскурсий и квестов, а также онлайн-проекты. Посетить их могут и взрослые, и дети. Мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в районах.

Празднование Дня России будет проходить не один день. Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова объявил конкурс видеопоэзии «Слово о России».

9 июня в 10:00 Областная полиэтническая библиотека проведет Летний читальный зал на траве. Для юных оренбуржцев проведут историко-поэтический час «Россия древняя и вечная» и беседу о государственной символике. В библиотеке для молодежи с 11:00 будет работать творческая площадка «Мастеровая улица. Наследие Петра I», также можно принять участие в создании и стрит-арт в рамках культурно-просветительского проекта «Лето в парке». Начало в 12:00.

10 июня в 17:00 Областном Доме литераторов им. С.Т. Аксакова пройдет поэтический вечер «Россия в сердце моём». В парке им. В.И. Ленина (Железнодорожников) в 19:00 начнется концерт в рамках проекта «Лето в парке». На сцене выступят артисты Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии.

11 июня в поселке Саракташ на центральной площади пройдет концерт ансамбля «Карусель». Начало в 21:00. В Музее ИЗО сотрудники подготовили мастер-класс по рисованию акварелью «Моя Родина – Россия».

12 июня библиотека им. Н.К. Крупской подготовит для жителей и гостей областного центра праздничную программу «В ритмах страны», приуроченную ко Дню России. В нее войдут выступление вокального ансамбля «М-квартет» и выставка экспонатов военно-исторического клуба «Виктория». Сотрудники учреждения культуры приглашают также русские народные праздники и забавы в 13:30.

В 12:00 в сквере им. Ю.А. Гагарина начнется фольклорная ярмарка «Исконь» – это второй гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный», которой пройдет при поддержке правительства Оренбургской области. В выставочном комплексе «Салют, Победа» 12 июня будет работать выставка «Легендарный комдив Отечества Александр Родимцев».

В селе Ташла Тюльганского района 12 июня в течение дня будет работать выставка студенческих работ «России родные пейзажи».

Завершится праздничный день театрализованным студенческим концертом ко Дню России «Под знаменем святым мы встанем за Россию» в 19:00 возле администрации Южного округа.

На это празднование Дня России не закончится. 13 июня в 15:00 в селе Каликино Александровского района пройдет концерт ансамбля «Карусель».

Полный план мероприятий можно посмотреть здесь.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Праздники

Комментариев: 0