В Оренбурге состоится фольклорная ярмарка «Исконь»

12 июня в 12:00 в сквере имени Ю.А. Гагарина пройдет фольклорная ярмарка «Исконь». Культурное событие проводится для сохранения, развития и популяризации самобытной музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры Оренбургской области.

На мероприятии подведут итоги конкурса «Самодеятельный фольклорный коллектив», в котором приняло участие 62 творческих коллектива и солистов из 31 муниципального образования. Также организаторы назовут лучших «Мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства». В этом творческом состязании за победу боролись 67 народных умельцев из 13 районов.

Концертную программу составят выступления 27 фольклорных коллективов из городов Бугуруслан, Медногорск, Оренбург, Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илекского городских округов, а также Александровского, Акбулакского, Беляевского, Грачевского, Илекского, Кваркенского, Курманаевского, Октябрьского, Оренбургского, Пономаревского, Переволоцкого, Саракташского, Северного, Ташлинского Тюльганского, Шарлыкского районов.

Гости ярмарки могут посетить выставки глиняной игрушки, пуховязания, войлочной игрушки, лозоплетения, гончарного творчества, росписи пряников, а также выставку-ярмарку «Товары Оренбуржья».

Напомним, что фольклорная ярмарка «Исконь» - это второй гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Творческий марафон объединил более 20 700 участников любительских творческих коллективов и более 540 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Автор: Портал культура