Лучшие творческие коллективы выступят на фольклорной ярмарке «Исконь»

12 июня в 12:00 в концертной программе, которая пройдет в рамках фольклорной ярмарке «Исконь» в сквере им. Ю.А. Гагарина, лучшие творческие коллективы представят зрителю богатство музыкальных традиций Оренбургского края. Оренбуржцы познакомятся с песенными образцами различных народов, проживающих в нашем регионе.

Самобытные фольклорные коллективы приедут из городов Бугуруслана, Медногорска, Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илецкого городских округов, а также Александровского, Адамовского, Акбулакского, Беляевского, Грачевского, Илекского, Курманаевского, Кваркенского, Октябрьского, Оренбургского, Пономаревского, Переволоцкого, Саракташского, Северного, Тюльганского, Ташлинского, Шарлыкского районов.

Все они пришли отборочный этап в рамках конкурса «Самодеятельный фольклорный коллектив», в котором приняло участие 62 коллектива и солистов из 31 муниципального образования. Обязательным условием участия в творческом состязании для вокальных коллективов являлось исполнение конкурсных произведений в характерной только для данной местности максимально подлинной вокально-хоровой манере.

Гости ярмарки «Исконь» смогут посетить необычные творческие пространства мастеров и ремесленников Оренбургской области. Клуб народного творчества «Родник» Дома ремесел Акбулакского района организует выставку глиняной игрушки. Коллектив мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Народная галерея» Регионального центра развития культуры Оренбургской области продемонстрирует оригинальные образцы традиционного промысла нашего региона, а коллектив мастеров из Саракташского района – лозоплетения. Также будут представлены войлочные игрушки в исполнении учеников Детской школы искусств «Свирель» села Кубанка и шедевры гончарного творчества мастеров Кичкаского сельского Центра культуры и досуга Переволоцкого района.

Посетители смогут принять участие в уникальных мастер-классах. Коллектив «Славянская кладовая» Бузулукского района расскажет о целебных травах. Мастера «Народной галереи» Регионального центра развития культуры Оренбургской области вместе участниками изготовят кошму. Представители Детской школы искусств «Свирель» села Кубанка Переволоцкого района покажут основы росписи пряников глазурью.

Вход свободный.

Автор: Портал культура