Самобытные фольклорные коллективы области выступили в городе Оренбурге

В минувшие выходные в сквере имени Ю.А. Гагарина в рамках областного фестиваля народного творчества состоялась фольклорная ярмарка «Исконь».
Ключевым моментом культурного события стало подведение итогов творческих состязаний среди мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельных фольклорных коллективов. Лучшими мастерами Оренбургской области стали сразу два умельца: Екатерина Самохвалова из Тоцкого района с сувениром «Благодать» и Юрий Гончаров из Ясненского городского округа с сувенирной тарелкой (резьба по дереву).

— Моя работа символизирует национальное, культурное богатство нашего региона», — поделилась победительница.
— Я своим ремеслом занимаюсь с 6 класса. И каждая победа значима для меня, ведь это значит, что традиционные промыслы ценят, хранят и популяризируют», — отметил Юрий Гончаров.

Самым самобытным творческим коллективом признана фольклорная группа «Затоновские казачки» (руководитель Татьяна Портнова) Затоновского сельского Дома культуры Илекского района.
— Песни, с которыми мы выступаем, — это традиционные композиции из детства и юности солисток коллектива. Мы стараемся исполнить их в аутентичном виде», — поделилась руководитель творческого коллектива Татьяна Портнова.
Концертную программу составили выступления 33 фольклорных коллективов из городов Бугуруслан, Медногорск, Оренбург, Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илекского городских округов, а также Александровского, Акбулакского, Беляевского, Грачевского, Илекского, Кваркенского, Курманаевского, Октябрьского, Оренбургского, Пономаревского, Переволоцкого, Саракташского, Северного, Ташлинского Тюльганского, Шарлыкского районов.

Для гостей фестиваля клуб народного творчества «Родник» Дома ремесел Акбулакского района представил выставку глиняной игрушки. Коллектив мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Народная галерея» Регионального центра развития культуры Оренбургской области продемонстрировал оригинальные образцы традиционного промысла нашего региона, а коллектив мастеров из Саракташского района – лозоплетения. Также были представлены войлочные игрушки в исполнении учеников Детской школы искусств «Свирель» села Кубанка и шедевры гончарного творчества мастеров Кичкаского сельского Центра культуры и досуга Переволоцкого района.

Посетители смогли принять участие в мастер-классах. Коллектив «Славянская кладовая» Бузулукского района рассказал о целебных травах. Мастера «Народной галереи» Регионального центра развития культуры Оренбургской области вместе участниками изготовили кошму. Представители Детской школы искусств «Свирель» села Кубанка Переволоцкого района показали основы изготовления магнита-оберега. Также состоялась ярмарка товаров местных производителей.

Напомним, что фольклорная ярмарка «Исконь» — это второй гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Культурное событие объединило более пяти тысяч ценителей традиционного творчества.

Автор: Портал культура