20 июня, 09:15

Нацпроект «Культура». «Летом в парке» оренбуржцы танцевали под песни коллективов из Пономаревского района

Нацпроект «Культура». «Летом в парке» оренбуржцы танцевали под песни коллективов из Пономаревского района

В Оренбуржье в рамках проекта «Лето в парке» прошел концерт творческих коллективов и солистов Пономаревского районного Дома культуры. В областной центр с гастролями приехали народный вокальный ансамбль «Россиянка», танцевальный коллектив «Грани» и «Русские узоры», ансамбль народных инструментов «Сувенир», а также солисты Марина Беломытцева, Светлана Костина, Ильмира Адигамова, Оксана Первова, Валентина Бурцева и Лианна Жигалова.

Изюминкой творческого вечера стал самобытный народный хор ветеранов «Серебряные нити», основанный в 2011 году. На данный момент коллектив состоит из пятнадцати солисток, самой старшей из которых больше 80-ти лет. Возглавляет хор Валентина Бреднева, аккомпанирует на баяне Владимир Романов.

Вокалисты украшают концерты местного Дома культуры, коллектив - постоянный участник многих мероприятий, выездных концертов района и области, фестивалей.

– Нам бы очень хотелось выехать в другие регионы со своей программой. Пока только участвуем в онлайн-конкурсах, которые проводят в других городах, посылаем записи, получаем в ответ дипломы и грамоты, также стараемся почаще быть задействованными в различных концертах, которые проходят на территории Оренбурга, – отметила руководитель коллектива.

Репертуар в хоре составляется совместно. Валентина отметила, что самое сложное – подготовительные  моменты. С коллективом необходимо выучить нотный текст партии, развести на три голоса. Сейчас женщины исполняют русские народные песни и веселые частушки. Что касается костюмов, то сарафаны и кокошники хору шьют на заказ в ателье.

Концерт в парке им. В.И. Ленина (Железнодорожников) собрал большое количество зрителей. Многие выходили на площадку перед сценой танцевать.

– Хожу на все концерты с самого открытия. Мне очень нравится, интересно смотреть, какие программы подготовили коллективы в этот раз. Все ребята хорошо выступают,  – рассказала зрительница Наталья.

Отметим, что сейчас на территории Пономаревского района работают 134 творческих коллектива, в которых задействовано около полутора тысяч человек.

Традиционно в проекте принимают участие областные учреждения культуры. В этот раз сотрудники Дома музея семьи Ростроповичей представили фотовыставку, в которую вошли уникальные снимки из жизни знаменитого музыканта и его семьи. Также работала «Библиотека под открытым небом», организованная Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской.

Напомним, что творческий проект «Лето в парке» проходит в рамках плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Оренбургской области, утвержденного губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. Проект уже реализуется в более 30 муниципальных образований региона.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Лето в парке, Национальный проект культура, Проекты, Концерты

Комментариев: 0