21 июня, 18:14

Оренбургский театр кукол стал финалистом конкурса на соискание театральной премии им. С.Ф. Железкина

Спектакль «Небольшая история» (12+) включен в шорт-лист номинантов на присуждение театральной премии им. С.Ф. Железкина. 17 июня состоялось заседание жюри по присуждению Премии им. С.Ф. Железкина, в состав которого вошли театральные критики, театроведы, заслуженные артисты России. Председатель жюри – заслуженный работник культуры РФ, доктор искусствоведения, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский.

Ежегодная театральная премия им. С.Ф. Железкина проводится в четвертый раз. Учредитель – глава городского округа Мытищи Виктор Азаров. Организаторы – управление культуры и молодежной политики администрации городского округа Мытищи и театр кукол «Огниво» им. С. Железкина. Премия посвящена памяти выдающегося режиссера, основателя и художественного руководителя Мытищинского театра кукол «Огниво», народного артиста России Станислава Железкина.

В этом году на конкурс поступило 24 заявки от различных театральных коллективов России и ближнего зарубежья. В финал отобрали только 9 спектаклей, которые примут участие в основном этапе конкурса в сентябре. Премия присуждается за лучший спектакль в трех номинациях: «Лучший кукольный спектакль для взрослых», «Лучший кукольный спектакль для детей» и «Лучший любительский спектакль».

Для справки:

Постановка «Небольшая история» (12+) посвящена теме Второй мировой войны. Это рассказ о том, как в мире большой лжи маленькие герои ищут правду и свет. В 2021 году камерный спектакль снискал признание жюри Международного фестиваля КУКART (Санкт-Петербург): заслуженный артист России Вадим Смирнов и артистка Елена Смирнова стали лауреатами фестиваля в номинации «Лучший актерский дуэт».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы