24 июня, 09:41

В Александровском районе провели театрализацию казахских обрядов, связанных с рождением ребенка

В Притокском сельском Доме культуры Александровского района в рамках проекта «Калейдоскоп национальных культур «Из избы да в юрту» состоялась театрализация казахских обрядов, связанных с рождением ребенка.

Ведущие Татьяна Мозалова и Елена Важдаева рассказали зрителям о древнем обычае, посвященном рождению ребенка.

– При рождении сына говорили, что родился «конюх», «держатель коня», а при рождении девочки говорили, что родилась «доярка» или «портниха». Оповещенные соседи, родственники, знакомые собираются на «шилдехана той». Пожелав ребенку долгой жизни и здоровья, все бросают «шашу» - это еще один ритуал радостной встречи, - рассказали  ведущие мероприятия.

Гости из посёлка Северный Александровского района показали традиционный казахский обряд, когда младенца первый раз кладут в колыбель-качалку. Обряд проводила Флюза Адакаева, ей помогали Зифа и Линиза Нуровы, Шолпан Исангужина, Тулиген Калдыгареев.

Далее зрителям продемонстрировали особенность обряда «Разрезание пут». Уникальностью театрализации стал реализм: Ларихан Жулдубаева разрезала путы своей внучке. В реконструкции приняли участие семья Языковых (мама Нурслу и дети Тимур, Дамир, Согдиана) Тулиген Калдыгареев и Насыровы София и Ксения.

Во время мероприятия выступали творческие коллективы: женская вокальная группа «Россиянка», солистка Татьяна Машина, квартет «Калина красная», группа «Ух», а также чтецы: Никита Капотов, Виктория Чузова, Насыровы София и Ксения, Елена Важдаева, Татьяна Мозалова, Наталья Машина, Ларихан Жулдубаева, Лариса Борзунова, Татьяна Косенко, Согдиана и Дамир Языковы. Казахский народный танец «Камажай» исполнила Нурслу Языкова. Но самым ярким моментом мероприятия для зрителей стало выступление гостя из Октябрьского района Акнура Сарсымбаева. В его исполнении прозвучали казахские песни в сопровождении домбры и гармони. В рамках мероприятия зрители прикоснулись к казахской культуре, познакомились с кухней, обычаями и традициями.

Проект «Калейдоскоп национальных культур «Из избы да в юрту» является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, а также выпускником программы тьюторского сопровождения «Лифт социокультурного проектирования», реализуемой Региональным центром развития культуры Оренбургской области.  Руководителем инициативной группы является культорганизатор Притокского сельского Дома культуры Наталья Машина.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты