01 июля, 18:28

Стали известны участники X Международного фестиваля театров кукол «Оренбургский арбузник»

Стали известны участники X Международного фестиваля театров кукол «Оренбургский  арбузник»

23-26 сентября в  театре кукол «Пьеро»  пройдёт X Международный фестиваль «Оренбургский арбузник». В настоящее время завершился конкурсный отбор претендентов на участие в творческом марафоне. Желающих выйти на оренбургскую сцену оказалось ровно в два раза больше, чем может позволить масштаб фестиваля. В результате в афише фестиваля мы увидим театры кукол из Вологодской, Ивановской, Рязанской, Ульяновской, Пензенской областей, Независимый театральный проект Г.Гольдмана из Ставрополья, Сургутский театр актера и куклы «Петрушка», Братский театр кукол «Тирлямы», Театр тени и света «ТОХОТ» из Екатеринбурга и Арташатский государственный драматический театр им. А.Харазяна (Армения).

Оренбургский областной театр кукол выступит не только в качестве участников, но и в качестве партнеров: предоставит сценические площадки для фестивальных показов.

«Оренбургский арбузник» в этом году поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Союзом театральных деятелей РФ и Администрацией города Оренбурга.
В дни фестиваля театр кукол «Пьеро» предстанет в обновленном виде. В рамках национального проекта «Культура» здание пережило масштабную реконструкцию. Модернизация затронула пожарную сигнализацию, эвакуационные выходы, системы кондиционирования и вентиляции, электрику и др. Теперь  в учреждении созданы все условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В визуальном решении помещения присутствуют фирменные дель-артовские  мотивы.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Национальный проект культура, Президентские гранты

Комментариев: 0