11 июля, 15:34

Год культурного наследия. В Северном районе пройдет фестиваль «Чая и Меда»

Год культурного наследия. В Северном районе пройдет фестиваль «Чая и Меда»

16 июля в 11:00 в селе Северном откроется IV Областной фестиваль «Чая и Меда». Мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия и в честь празднования 65-летия со дня образования Северного района.

Украшением праздника станут ростовые фигуры, композиции из поликарбоната «Чайные чашки», национальные подворья (русская, мордовская, татарская избы).

В программе фестиваля театрализованная зарисовка «В гостях у П.И. Рычкова», вокально-хореографические композиции «Приглашаем на чаепитие», «Пчелы», «Цветочная поляна», «Пряники», «Самовар дружбы», «Васильковая страна», «Расцветай наш край родной» с участием творческих коллективов и солистов Северного района.

Центральным событием станет гала-концерт, на котором выступят вокальные, хореографические, фольклорные коллективы из городов Бугуруслана, Абдулинского городского округа, Бугурусланского, Матвеевского, Пономаревского районов, а также Республики Татарстан и Самарской области.

Гости и участники фестиваля смогут посетить «Улицу мастеров», на которой  умельцы из области и других регионов представят свои лучшие работы; гастрономическую выставку-ярмарку «У самовара», где их встретят с песнями и угощениями творческие коллективы, а также медовую ярмарку, чайный двор, пряничную и квасную лавки.

На протяжении фестивального дня будут работать театрализованная игровая программа, конкурс костюмов «Мини – мисс Пчелка – 2022», аттракцион «Паровозик», площадка «Спортивных состязания». Завершится мероприятие праздничным фейерверком.

Впервые в статусе «областной» фестиваль прошел в регионе в 2014 году. В последний раз в масштабном формате мероприятие состоялось в 2017 году, тогда культурное событие объединило более трех тысяч человек.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Год культурного наследия народов России

Комментариев: 0