11 июля, 16:38

На V Всероссийском съезде директоров клубных учреждений работали представители Оренбургской области

Руководитель отдела культуры Саракташского района Оренбургской области Юлия Занозина и начальник отдела по культуре и искусству Сорочинского городского округа Елена Абражеева приняли участие в V всероссийском съезде учреждений культуры «Культурная интеграция», который в эти выходные завершился в Красноярском крае.

Основные темы встречи, которая объединила более 100 ведущих экспертов отрасли из 55 регионов страны, – сохранение нематериального культурного наследия народов России, развитие ремесленной деятельности и современных социокультурных практик. В мероприятии приняли участи заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, депутаты Государственной Думы.

Как отметила Ольга Ярилова, сельские клубы сегодня – это самая массовая и самая доступная сеть учреждений культуры в стране. Культурная жизнь клубов очень насыщенна – один клуб проводит в среднем 134 мероприятия в год.

– В настоящее время более 6 тысяч человек – это участники клубных формирований, более 500 тысяч – зрители. Сюда ходят целыми семьями: кто-то выступает на сцене, а кто-то в это время поддерживает своих родных в зрительном зале. Поэтому так важно создавать комфортные условия для работников и посетителей наших клубов. И в рамках нацпроекта «Культура» мы строим и капитально ремонтируем здания домов культуры, – сказала замминистра.

На площадках были представлены выставочная экспозиция «Ремесла Красноярского края», традиционные национальные подворья народов края, работы мастеров декоративно-прикладного творчества, продукция предпринимателей, проекты которых были поддержаны на краевом уровне, а также творчество мастеров ДПИ, получивших субсидии по государственной программе «Развитие культуры».

– Мы  посетили немало достопримечательностей и учреждений культуры Красноярского края — Музей имени Ивана Ярыгина, Храм Святой Преподобной Евдокии, Великой княгини Московской села Сизая, историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», Каратузский районный краеведческий музей, Петропавловский храм села Каратузское и Каратузскую детскую школу искусств, признанную лучшей сельской детской школой искусств России в 2021 году, – рассказала начальник отдела культуры Саракташского района Юлия Занозина.

Во время работы съезда участники обсудили итоги Всероссийского проекта «Культура малой Родины» за 2020-2021 годы, стратегии методического обеспечения культурно-досуговых учреждений страны, ход исполнения мероприятий в рамках национального проекта «Культура».

Учредитель съезда – Министерство культуры Российской Федерации, организаторы – министерство культуры Красноярского края, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова и Государственный центр народного творчества Красноярского края.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Национальный проект культура