12 июля, 12:16

Год культурного наследия. В Бузулукском районе пройдет первый областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь»

17 июля в 14:00 на открытой площадке «Косова поляна», расположенной на территории национального парка «Бузулукский бор» в рамках Единого Дня фольклора состоится I областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь». Организаторами являются Региональный центр развития культуры Оренбургской области, Отдел культуры администрации Бузулукского района при содействии министерства культуры Оренбургской области. Культурное событие призвано способствовать сохранению самобытности и популяризации традиций народов региона.

На главной сцене выступят фольклорные и национальные творческие коллективы города Оренбурга, Абдулинского и Сорочинского городских округов, а также Бузулукского, Курманаевского, Красногвардейского, Новосергиевского, Пономаревского, Саракташского и Тоцкого районов. Более 20 музыкальных композиций, являющихся результатами интерпретации местного фольклорного материала, создадут аутентичную атмосферу.

Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по исполнению частушек, игре на народных инструментах, народным пляскам, традиционным народным ремеслам и промыслам, а также посетить дегустацию национальных напитков и сладостей.

Мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства из Акбулакского, Пономаревского, Переволоцкого, Саракташского и Тоцкого районов представят свои лучшие работы. В частности, будут продемонстрированы образцы гончарного искусства, лозоплетения, пуховязания, резьбы по дереву.

Организаторы также приготовили интерактивные развлекательные площадки, посвященные традициям российского травничества, легендам и обрядам культуры Востока, народным, фольклорным и национальным играм.

В программе фестиваля мастер-класс по театральному искусству, который проведет Заслуженная артистка РФ, артистка-кукловод Оренбургского государственного областного театра кукол Татьяна Деденева, а также презентации туристического маршрута «Царь-Бор» и проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов – «PRO-шить».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Праздники, Год культурного наследия народов России