13 июля, 18:44

Оренбуржцы приняли участие в республиканском празднике «Купалье» в Республике Беларусь

Оренбуржцы приняли участие в республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который проходил в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области Республики Беларусь.

Оренбургскую делегацию составили заместитель начальника Управления по культуре и искусству министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова; директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин; заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко; баянист, профессор кафедры оркестровых инструментов Института искусств  им. Л. и М. Ростроповичей, дирижер  концертного русского оркестра «Оренбуржье» Александр Асабин; солистка, лауреат  международного конкурса Лариса Асабина, руководитель любительского объединения «Пуховницы» Централизованной клубной системы Саракташского района Ирина Болотова.

– Добродушное отношение к русскому народному творчеству и большой интерес к оренбургскому традиционному промыслу. На протяжении всего праздника мы видели, как белорусские традиции и фольклор актуализируются за счет современной обработки, нового звучания, - поделилась впечатлениями  Вероника Колесникова.

Культурное событие проходило на берегу Днепра – четвертая по протяженности река, которая объединяет три славянских народа. Программа была насыщенной: большое количество площадок, выставок декоративно-прикладного искусства, ярмарки, театрализация фольклорных традиций и обрядов, связанных с празднованием дня Ивана Купалы.

– Участие в таком масштабном событии позволило погрузиться в атмосферу праздника и дружелюбия, познакомиться ближе с белорусской культурой и местным самодеятельным народным творчеством, уровень которого, к слову, очень высокий. Намечены планы на ближайшее будущее: будем надеяться, что с ответным визитом творческие коллективы Республики Беларусь приедут на конкурс «Русская песня», который пройдет в ноябре этого года в рамках Декады народной песни, - отметил директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

В рамках праздника руководитель любительского объединения «Пуховницы» Централизованной клубной системы Саракташского района Ирина Болотова дала мастер-класс по пуховязанию, на котором рассказала об особенностях традиционного промысла нашего региона. Также была представлена выставка Дома пуховой моды Анны Советовой. Александр и Лариса Асабины выступили на главной сцене торжественного открытия «Купалья». Бурными аплодисментами была встречена знаменитая песня «Оренбургский пуховый платок».

- Для нас представить свое творчество и промысел на таком уровне – это не только большая честь, но творческий опыт, расширение границ. Наша работа была воспринята участниками с большим интересом. Также состоялся творческий обмен музыкальным фольклором с Могилёвским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы, - добавила заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко.

Свою историю «Купалье», как масштабный фест, начинает с 2010 года на Могилевской земле, в Александрии, на родине Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В этом году культурное событие объединило более 70 тысяч участников и гостей. Российскую Федерацию представили 19 регионов.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники