18 июля, 11:59

Год культурного наследия. В Бузулукском районе с успехом прошел первый культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь»

В рамках Единого Дня фольклора в Бузулукском районе на открытой площадке «Косова поляна», расположенной на территории национального парка «Бузулукский бор», прошел I областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь». Организаторами являются Региональный центр развития культуры Оренбургской области, отдел культуры администрации Бузулукского района при содействии министерства культуры Оренбургской области.

На главной сцене фестиваля выступили самодеятельные фольклорные и национальные творческие коллективы города Оренбурга, Абдулинского и Сорочинского городских округов, а также Бузулукского, Курманаевского, Красногвардейского, Новосергиевского, Пономаревского, Саракташского и Тоцкого районов. Более 20 музыкальных композиций, являющихся результатами интерпретации местного фольклорного материала, создали аутентичную атмосферу.

Для участников и гостей праздника были организованы мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки-дегустации, интерактивные и игровые площадки. Все это было объединено концепцией – способствовать сохранению культурной самобытности и популяризации традиций народов региона.

- Надеемся, что проведение фестиваля «ФольклОрь» в Бузулукском бору в рамках Единого Дня фольклора станет ещё одной традицией многонационального Оренбуржья, - приветствуя участников и гостей, отметила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Культурное событие объединило более полутра тысяч гостей и участников.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Год культурного наследия народов России