21 июля, 08:14

В Абдулинском городском округе пройдет праздник урожая «Гречка- fest»

В Абдулинском городском округе пройдет праздник урожая «Гречка- fest»

6 августа в 15:00 в городе Абдулино в рамках Года культурного наследия народов России в Оренбургской области состоится праздник урожая «Гречка- fest».

– Доминирующим производством в растениеводстве муниципалитета является выращивание и переработка гречневой крупы. Посевная площадь гречихи в городском округе составляет 25% от посевных площадей области. Именно так мы и определились с концепцией фестиваля, - пояснили организаторы.

В рамках торжественного открытия пройдет награждение лучших сельскохозяйственных производителей городского округа и победителей муниципального конкурса «Человек года». На сцене выступят творческие коллективы и солисты Абдулинского городского округа, а гостем станет вокальный ансамбль «Дарь» Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

Гости фестиваля смогут принять участие в конкурсах «Бой на бревне мешками с гречневой шелухой», переноса груза «Богатырь», а также посетить гастрономическую выставку-ярмарку, выставку семейных поделок «Хранители традиций». Организаторы приготовили тематические площадки: в «Крупяном дворе» будет работать полевая кухня, пройдет мастер-класс для гостей по варке гречневой каши в полевых условиях, в «Чайном дворе» участников ждут фото-зоны «У самовара», «Пчелка», «Матрешка» и выставка-ярмарка общества пчеловодов «Медовая пасека» (дегустация гречишного меда). Общество рыбаков приготовит дегустацию абдулинской ухи.

Отметим, что впервые праздник урожая «Гречка-fest» состоялся в 2018 году. Необычный фестиваль стал победителем областного конкурса лучших проектов в сфере культуры Оренбуржья, организованным Региональным центров развития культуры Оренбургской области.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали

Комментариев: 0