22 июля, 09:01

В Первомайском районе прошел фестиваль казачьей песни «На краю Руси обширной»

В Первомайском районе прошел фестиваль казачьей песни «На краю Руси обширной»

На казачьем стане в саду у села Соболево Первомайского района состоялся традиционный фестиваль казачьей песни «На краю Руси обширной». Одной из важнейших задач сбора и фестиваля является возрождение нравственности и духовности, традиционных для казачества.

– После трехлетнего перерыва, вызванного пандемией, в нашем районе снова состоялось мероприятие по возрождению традиций и культуры уральских (яицких) казаков, - отметили организаторы.

Двухдневная программа мероприятия была насыщена культурными площадками. Участниками фестиваля в этом году стали коллективы и исполнители из Первомайского, Илекского и Бузулукского районов, городов Уральска (Республики Казахстан), Оренбурга, Бугуруслана и Санкт-Петербурга.

В первый фестивальный день состоялось торжественное открытие, на котором перед строем прибывших на знаковое событие казаков выступили с поздравлениями и пожеланиями глава Первомайского района Александр Васильев, атаман Уральского (Яицкого) казачьего войска Сергей Иртикеев, атаман Верхнеуральского отдела У(Я)КВ и Уральской (Яицкой) казачьей общины Сергей Тыщенко. Участники обсудили основные вопросы развития казачьей культуры на конференции «Царские чтения». Гости смогли принять участие в мастер-классах, казачьих состязаниях по стрельбе из лука, метании пики, рубке шашкой.

Гостем фестиваля стал фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» (руководитель Марина Гладышева) из города Оренбурга. Коллектив организовал площадку по исполнению народных песен.

Во второй день прошел традиционный крестный ход в честь дня памяти Царственных мучеников. Центральным событием стала работа главной сцены, на которой выступили гости и участники фестиваля.  Началось представление с шествия коллективов и исполнителей. Отрыл музыкальный марафон фольклорный ансамбль казачьей песни «Уральцы» (г. Уральск), исполнивший гимн уральского казачества «На краю Руси обширной». Мелодичные композиции ценителям казачьей культуры представили мужской ансамбль казачьей песни «Уральцы» и женская вокальная группа казачьей песни «Уралка» (г. Уральск), народный семейный казачий ансамбль Алексеевых (Бугуруслан), народная вокальная группа «Зоренька» и Валерий Ныч (Бузулукский район), фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» (Оренбург), а также солисты Ирина Посадская и Никита Титов (Оренбург), Елена Кисленко (Санкт-Петербург), Виталий Михайличенко (Илекский район). Не остались в стороне и организаторы фестиваля. В концертной программе выступили женский казачий ансамбль «Вишнёвый цвет», семейный ансамбль казачьей песни «Хуторяне», народный вокальный ансамбль «Нива» и солисты Сергей Литунов, Варвара Антонова, Оксана Никифорова, Виолетта Зыкова, а также дуэт Анастасия Седова и Варвара Антонова.

Впервые фестиваль казачьей песни «На краю Руси обширной» прошел в 2010 году. В этом году культурное событие объединило четыреста семьдесят гостей и участников.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0