25 июля, 10:10

«Распахнись, душа казачья»: в Оренбургском районе пройдет праздник народного творчества

«Распахнись, душа казачья»: в Оренбургском районе пройдет праздник народного творчества

13 августа в 10:00 на лесной поляне около села Нижняя Павловка Оренбургского района пройдет праздник народного творчества «Распахнись, душа казачья», посвящённый подвижнику казачьей культуры в Оренбуржье, основателю ансамбля казачьей песни «Яик» Юрию Рощепкину. Культурное событие проводится в рамках плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

– В настоящее время уже подано 36 заявок от творческих коллективов из городов и сёл Оренбургской области, Башкирии и Казахстана, - поделился начальник управления по культуре и молодёжной политике администрации Оренбургского района Александр Соколенко.

Участники праздника народного творчества смогут побывать на «Казачьих подворьях», услышать казачьи песни, частушки, посетить выставку ремёсел и продегустировать блюда казачьей кухни, окунуться в старинные казачьи обряды, познакомиться с историей казачества и жизнью Оренбургских казаков.

Гостей фестиваля ждёт выставка-ярмарка изделий художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Казачий привоз», мастер-классы по проведению казачьего боя «Казачья вольница», обзорная экскурсия по укладу жизни и быта Оренбургских казаков «Казачья старина», площадка с историческими материалами об участии казаков в боях за Родину во время Великой Отечественной войны «Казак бравый», конные показательные выступления, катания на лошадях «Атаманский конь», конкурс-дефиле казачьих костюмов «Кумач да парча для казачьего плеча».

Жители Оренбуржья могут добраться до фестивальной площадки как на личном транспорте, так и на общественном автобусе. Для автотранспорта будет специально организована стоянка вблизи места проведения мероприятия.

В последний раз праздник народного творчества «Распахнись, душа казачья» проходил в 2019 году. Тогда культурное событие объединило более сорока творческих коллективов из Республики Казахстан, Республики Башкортостан и Оренбургской области. Более полутора тысяч зрителей окунулись в атмосферу казачьей культуры.

 

Автор: Алена Карпунина

Комментариев: 0