28 июля, 13:49

Методисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области стали гостями выставки «Читаем полотенца»

Методисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области стали гостями выставки «Читаем полотенца»

Методисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области Гульза Мушарапова и Гульюзум Улумбекова стали гостями торжественного открытия выставки «Читаем полотенца», собранной из экспонатов историко-этнографического музея Оренбургского государственного аграрного университета и личной коллекции профессора Аллы Федоровой. Мероприятие проходило в библиотеке им. Ямашева.

– Сегодня традиция создавать рушник постепенно угасает: очень мало мастеров и народных умельцев вышивают. Ручной труд заменил станок: множество фабрик производят льняные рушники и вышивку. Но ручной исконный труд всегда отличается особым теплом, - поделилась доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета Алла Федорова.

Гульза Мушарапова рассказала о значимости полотенца в башкирской культуре и традициях. Особой акцент методист сделал на орнаменте рушника и отличиях башкирской и татарской ткацкой технологии.

– Каждая фигура на рушнике имеет особое значение. Например, ромбики являются символом семьи, - отметила в выступлении методист башкирского подворья культурного комплекса «Национальная деревня» Гульза Мушарапова.

Коллекция оренбургских рушников демонстрируется не только в Оренбуржье, но и в других городах. Так, несколько выставок полотенец из Оренбургского государственного аграрного университета были открыты в Брянской, Московской, Нижегородской и Челябинской областях. В этом году экспонаты принимали Национальный музей Республики Башкортостан.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0