29 июля, 09:35

В Акбулакском районе пройдет фестиваль гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина»

30 июля в 11:00 в парке Победы поселка Акбулак состоится межмуниципальный фестиваль гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина».

Откроется мероприятие торжественным парадом-представлением народных умельцев из Республики Казахстан, а также города Оренбурга, Акбулакского, Матвеевского и Октябрьского районов. Концертную программу наполнят выступления творческих коллективов Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района.

Для мастеров пройдут конкурсы гончарного искусства «Мастер – золотые руки», а также по лепке и росписи глиняной игрушки «Огненный феникс». Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению игрушки-свистульки и гончарному искусству, посетить выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства. На протяжении фестивального дня будут работать детские игровые и спортивные площадки для юных посетителей.

Завершится «Поющая глина» круглым столом по проблемам сохранения и развития народных промыслов. Различные аспекты данной проблемы осветят начальник отдела культуры Акбулакского района Неля Рогозная, глава администрации Акбулакского района Виктор Пирогов, заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Людмила Караева и многие другие.

Автор: Алена Карпунина