02 августа, 11:35

В Акбулаком районе прошел фестиваль «Поющая глина»

В парке Победы поселка Акбулак прошел межмуниципальный фестиваль гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина».

– Ни что так не объединяет людей как культура! В настоящее каждое муниципальное образование делает большие усилия для создания культурного бренда. Не отстает от этих тенденций и Акбулакский район, где уже во второй раз проходит замечательный фестиваль. Такие локальные мероприятия, прежде всего, способствуют улучшению культурного фона региона, а также сохраняют и актуализируют нематериальное культурное наследия жителей нашего региона и страны в целом, - отметила заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова

Традиционно в рамках мероприятия прошли творческие состязания между мастерами гончарного искусства. Звания «Мастер – золотые руки» удостоена Татьяна Вахитова из города Оренбурга. Лучшим в лепке и росписи глиняной игрушки признана Наталья Семененко из поселка Акбулака. Для гостей фестиваля были организованы мастер-классы по изготовлению игрушки-свистульки и гончарному искусству, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.

– Отличительной чертой фестиваля «Поющая глина» является симбиоз развлекательно и официально-делового аспектов деятельности учреждений культуры. Наряду с вставкой работ мастеров, концертной программой и творческими состязаниями, прошел круглый стол, где обсуждались значимые проблемы в области сохранения и развития народных промыслов - поделился директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

На круглом столе выступали начальник отдела культуры Акбулакского района Неля Рогозная, глава администрации Акбулакского района Виктор Пирогов, заместитель начальника управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова, заслуженный работник культуры России Пелагея Благовестнова, директор Акбулакского историко-краеведческого музея им. И.П. Редько Елена Титоренко, начальник отдела культуры Соль-Илецкого городского округа Виктория Марковская, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Людмила Караева, педагог дополнительного образования Дома творческого развития Акбулакского района Ирина Найдёнкова.

По итогам работы была вынесена резолюция, которая содержит рекомендации по продвижению региона и популяризации народных художественных промыслов, повышению профессионального мастерства и качества произведений, реализации культурно-просветительских задач и формированию кадров.

В столице гончарного промысла собрались мастера и коллективы из города Оренбурга, Соль-Илецкого городского округа, Акбулакского, Матвеевского и Октябрьского района, а также Республики Казахстан. Культурное событие объединило около полуторы тысяч зрителей. Впервые «Поющая глина» была организована в 2019 году, где 11 мастеров гончарного искусства и художники-керамисты представили свои работы. Тогда фестиваль собрал более пятисот зрителей.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали