18 августа, 10:57

Год культурного наследия. В Бугуруслане состоялся традиционный фестиваль «Благодар - 2022»

На берегу реки Большой Кинель около села Благодаровка Бугурусланского района состоялся XV юбилейный открытый районный фестиваль самодеятельной гитарной песни и поэзии «Благодар-2022».

Юбилейное мероприятие стартовало с традиционного велопробега от здания районной администрации до места проведения фестиваля. После официального открытия все желающие могли посмотреть концерт участников фестиваля разных лет и дебютантов. В финале концертной программы выступили организатор областного Оренбургского фестиваля гитарной песни, лауреат Международного фестиваля авторской песни имени В. Грушина Виктор Калачёв и бард, поэт, организатор сцены «Победа» на Грушинском фестивале, гость из Самарской области Алексей Халитов.

На поляне работали торговые ряды и развлекательные площадки. Даже самые маленькие гости смогли найти развлечения по душе: весёлый паровозик, батут, аквагрим, бесплатная игровая программа. Все желающие смогли отведать вкусной казачьей каши, наваристой ухи и ароматного травяного чая.

Завершилось мероприятие костром Дружбы, который состоялся в формате открытого микрофона. Любой желающий смог порадовать участников своим выступлением после основного концерта.

В этом году юбилейный открытый районный фестиваль самодеятельной гитарной песни и поэзии «Благодар-2022» собрал более тридцати пяти участников из городов Санкт-Петербург, Самары, Тольятти, Похвистнево, а также Абдулинского и Кувандыкского городских округов, Бугурусланского, Матвеевского и Северного районов Оренбургской области.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Год культурного наследия народов России