31 августа, 17:49

Пушкинская карта отмечает свой первый День рождения

Пушкинская карта отмечает свой первый День рождения

Ровно год назад, 1 сентября, в России начала работать федеральная программа «Пушкинская карта». Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогли оформить специальный счет и посещать культурные мероприятия за счет государства. В 2021 год на эти цели каждый участник получил по три тысячи рублей, в январе 2022 года – пять тысяч рублей.

В настоящее время в Оренбуржье к программе подключено свыше 82 тысяч молодых людей, при этом девушек больше 45 тысяч, а парней – около 37. Освоено около 45 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов муниципалитетами.

В сентябре прошлого года в программе участвовали 13 учреждений культуры Оренбуржья, ровно через год их число увеличилось до 123, в том числе и кинотеатры. За двенадцать месяцев было утверждено около полутора тысяч мероприятий в театрах, библиотеках и музеях. В настоящее время ежедневная афиша мероприятий по Пушкинской карте составляет свыше 500 мероприятий.

Большой популярностью у молодежи пользуются театры. За год на спектакли было продано по Пушкинской карте больше 60 тысяч билетов. Возглавляют рейтинг Оренбургский областной театр драмы и Театр музыкальной комедии.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0