01 сентября, 17:16

Девять грантов из Оренбуржья получили финансирование от Президентского фонда культурных инициатив

Стали известны победители второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив. От Оренбуржья 9 проектов получили грантовую поддержку на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Региональное отделение Союза театральных деятелей России совместно с Оренбургским театром кукол представил «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем». Своё название программа получила благодаря знаменательному событию: в 1963 году в Оренбургском государственном областном театре кукол впервые в СССР был поставлен спектакль по сказке Экзюпери «Маленький принц».

– Мы планируем еще больше рассказать зрителям об искусстве театра кукол. Наше творчество любопытно, интересно и стремительно меняется. Хотим познакомить оренбуржцев с интересными экспериментами и открытиями наших коллег, – объясняет художественный руководитель Вадим Смирнов.

Проект рассчитан на пять дней. Каждый день будет тематическим и  объединит в  себе образовательный и демонстрационный компоненты, предусматривающие комментирование современного искусства и исследование конкретного спектакля в лабораторном режиме. Кроме того, в рамках образовательной и дискуссионной программы «Экспериментальная школа современного зрителя/кукольника» состоится набор слушателей школы, которые смогут не только посещать все мероприятия проекта, но и публиковать свои впечатления на информационных ресурсах.

Также финансирование получил проект «Территория фактов» Военно-патриотического поискового клуба «Патриот», разработанный совестно с Оренбургским государственным архивом, который предлагает при помощи новейшего оборудования создать три выставки о Великой Отечественной войне: Сталинградская битва, эвакуация в Оренбурге, тыловой Оренбург в повседневной жизни.

В числе победителей – культурно-просветительский проект «Ткань времени», который будет реализован на базе Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Реализация заявленной программы направлена на сохранение и просветительское продвижение исконно оренбургской казачьей культуры – особого субэтноса со своей уникальной историей и культурно-бытовым своеобразием. Наиболее важно для музея то, что в рамках гранта будет отреставрировано несколько экспонатов из коллекции женских уральских костюмов XIX века.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Президентские гранты