06 сентября, 17:31

Год культурного наследия. «Молокоfest»: в Ташле состоится традиционный фестиваль молока

Год культурного наследия. «Молокоfest»: в Ташле состоится традиционный фестиваль молока

9 сентября в 11:00 на стадионе «Салют» в селе Ташла в рамках плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Оренбургской области пройдёт фестиваль «МОЛОКОfest».

Ташлинцы и гости муниципалитета смогут посетить 16 тематических площадок, среди которых «Молочный оркестр», «Мастера и подмастерья», «Молочный цирк», «Молочная телестудия». В рамках праздничного фестиваля будут работать молочная национальная деревня, ярмарка молокоперерабатывающих предприятий, а также экспозиция, посвященная писателям-фантастам братья Стругацким. Особый колорит мероприятию придадут акробаты на ходулях.

– Фестиваль-форум «МОЛОКОfest» действительно стал культурным брендом Ташлинского района. Наш проект отличается тем, что позволяет взглянуть на молоко как на культурный бренд. Он объединяет производителей молочной продукции Оренбуржья, потребителей молока и творческие коллективы на одной площадке, - отмечает глава Ташлинского района Владимир Сусликов.

Настоящим подарком для зрителей станет выступление Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель – заслуженный артист РФ Владимир Позднеев)

В 20:00 эстрадные хиты исполнит кавер-группа «Art play». В это же время на летней эстраде районного Дома культуры начнётся демонстрация советского фильма.

Впервые фестиваль молока заявил о себе в 2015 году.  Его главной целью является синтез сельскохозяйственных предприятий региона с молодежными творческими коллективами. В районе 12 обществ производителей молока, 37 фермерских хозяйств. Важным событием фестиваля «Молокоfest» стало подписание соглашения на участие инвесторов в муниципальном проекте «Стакан молока», теперь благодаря местным предприятиям и администрации района ташлинские школьники с 1 по 9 класс и воспитанники дошкольных учреждений 2 раза в неделю получают по стакану натурального молока.

В Ташлинском районе проживает 7416 человек в возрасте от 18 до 35 лет. На территории района осуществляют свою деятельность 259 коллективов народного творчества, в которых задействованы 2759 человек. Их них 17 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Год культурного наследия народов России, Народная музыка

Комментариев: 0