13 сентября, 19:41

В министерстве культуры Оренбургской области состоялось заседание Общественного совета

Вопрос заработной платы работников учреждений сферы культуры и искусства Оренбуржья стал основным на заседании Общественного совета. Начальник Управления финансовой и проектной деятельности Ольга Колесник рассказала, что выплата заработной платы регулируется в учреждениях локальными нормативными актами.

– Минкультуры – ответственный орган по достижению средней заработной платы «указных» категорий работников в соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации 2012 года, – отметила Ольга Колесник.– Правительством Оренбургской области ежегодно принимаются решения, направленные на обеспечение сохранения достигнутого по итогам 2018 года уровня соотношения к средней заработной плате в регионе.

По словам руководителя управления, для работников культуры, педагогов среднего профессионального образования соразмерная цифра равна 100%. В данном случае расчет происходит из средней заработной платы по региону, которая в Оренбургской области составляет 35 тысяч рублей. Соответственно, средний показатель, а не зарплата отдельно взятого сотрудника, в учреждениях культуры должен быть равен этой сумме. Для профессорско-преподавательского состава высшего профессионального образования соразмерная цифра – 200%. Что касается преподавателей детских школ искусств, то среднее число здесь определяется по данным зарплаты учителей.

Для того, чтобы в регионе средняя зарплата была на указанном уровне, министерством культуры Оренбургской области заключаются соглашения с муниципальными образованиями об обеспечении достижения целевых показателей, в том числе и показателей заработной платы.

В ходе встречи члены Общественного совета более пристально познакомились с деятельностью портала «Культура Оренбуржья», обсудили совместные шаги в информационной работе.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи