15 сентября, 20:08

Оренбургский арбузник. Спектакль для малышей из Сибири

Оренбургский арбузник. Спектакль для малышей из Сибири

С 23 по 26 сентября в Оренбурге пройдёт X Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник», который ежегодно организовывает «Пьеро». В областной центр с гастрольной программой приедут труппы из 11 городов России и ближайшего зарубежья. На сцене будут показаны не только спектакли для самых маленьких зрителей, но и постановки для более взрослой аудитории.

В этом году со спектаклем для маленьких приедет Театр актера и куклы «Петрушка». Расположен он в Сургуте.

На оренбургской сцене зрители увидят спектакль для самых маленьких «Первинка-первая» (0+), созданный по мотивам сказок «Курочка Ряба» и «Репка», с которыми ребёнка знакомят родители с первых месяцев жизни. Это весёлый и любознательный спектакль-игра для малышей, который позволяет ещё раз вспомнить потешки и прибаутки, первые сказочные истории, оказывающие огромное влияние на развитие ребёнка. В них все описывается простым языком и простыми словами. Слушая описание событий, происходящих чудес и приключений персонажей, ребенок задействует всё свое внимание и удерживает его на протяжении всей истории.

Театр был основан в 1991 году. Не одно поколение местных жителей воспитывались на детских сказках и кукольных спектаклях. Труппа обзавелась зданием только в 2020 году, около тридцати лет актерам, костюмам и декорациям приходилась постоянно переезжать. Несмотря на все трудности, театр неоднократно становился победителем различных конкурсов, выезжал на гастроли в разные города нашей страны.

Сегодня «Петрушка» – один из самых востребованных и активно развивающихся профессиональных коллективов города, открытый к поиску новых сценических форм и сотрудничеству как с опытными, енитыми режиссёрами, художниками, так и совсем молодыми. В репертуарной афише театра около 60 спектаклей разных по жанру и художественному решению, 18 из них созданы за последние три года. Труппа популярна среди зрителей своими бэби-спектаклями.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Фестивали, Для детей

Комментариев: 0