20 сентября, 15:45

Постановка Областного театра кукол признана «Лучшим кукольным спектаклем для взрослых»

Постановка Областного театра кукол признана «Лучшим кукольным спектаклем для взрослых»

Оренбургский театр кукол в номинации «Лучший кукольный спектакль для взрослых» стал лауреатом театральной премии им. С.Ф. Железкина. Финал конкурса проходил в Мытищах, в нем приняли участие 9 театров, которые прошли отборочный тур. Всего в этом году на конкурс подали заявки 24 творческих коллектива России и ближнего зарубежья.

Оренбуржцы на суд критиков представили спектакль «Небольшая история» (12+), посвященный теме Второй мировой войны. Рассказ о том, как в мире большой лжи герои ищут правду и свет, тронул сердца зрителей и жюри.

Имена лауреатов и дипломантов были объявлены 17 сентября – в день памяти выдающегося режиссера, основателя и художественного руководителя Мытищинского театра кукол «Огниво», народного артиста России Станислава Железкина.

Оренбургский зритель знаком с творчеством артиста. Неоднократно мытищинцы в качестве участников театрального фестиваля «Гостиный двор» посещали Оренбург. В разное время режиссер поставил на подмостках Областного театра кукол три спектакля: «Огниво» (1997), «Дюймовочка» (2000) и «Гадкий утенок» (2006).

 

Автор: Портал культура

Теги: Премии, Награждения

Комментариев: 0