Четырехдневный областной семинар-практикум начал свою работу

Организатором является Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

В этом году семинар включает в себя 6 секций: методическую, вокально-хоровую, хореографическую, звукорежиссерскую, театральную и декоративно-прикладную.

– Работник культуры – это человек, который всегда находится в развитии. Хочется, чтобы вы уехали с семинара с главным тезисом: работники культуры должны отличаться своим профессионализмом, интеллектом, неравнодушным отношением к работе, желанием делать мир лучше,- уверена заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова.

Приветствуя участников курсов повышения квалификации, директор Регионального центра развития культуры Алексей Чурсин отметил:

– Человеку нашей профессии нельзя останавливаться на достигнутом. Мы постарались сделать все, чтобы вы смогли получить много новой и полезной информации. Большинство секций помимо теоретических занятий смогут посетить экскурсии в колледже культуры и искусств, музее ИЗО и доме-музее семьи Ростроповичей.

Участники методической секции посетили занятие по режиссуре театрально – массовых мероприятий. На хореографической секции артисты балета Оренбургского государственного академического русского народного хора Дмитрий и Ольга Кулагины дали методику работы с пуховым платком, показали манеру исполнения казачьих плясок для Оренбургской области. Руководитель студии эстрадно-джазового вокала «АРС-НОВА» Наталья Солодова на вокально-методической секции провела лекционно-практическое занятие «Вокал в популярной музыке. Современные тенденции и стилистические приемы в современном вокальном образовании». Главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Людмила Караева акцентировала внимание на особенностях подготовки к виртуальной выставке (на примере областной онлайн-выставки «Осенний вернисаж»). Заслуженная артистка РФ, актриса Оренбургского государственного областного театра кукол Татьяна Деденева на театральной секции показала моноспектакль «Потрогай сказку руками» и поделилась особенностями работы в детском театральном коллективе. Звукорежиссер Андрей Иваненко на звукорежиссерской секции проанализировал приборы для настройки звукового оборудования: кроссовер, усилитель, эквалайзер, компрессор, DSP процессор.

Напомним, что областной семинар-практикум реализуется с 2015 года. Ежегодно расширяются формы встреч спикеров с участниками, привлекаются к работе профессионалы из разных городов России: Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Свердловска и, конечно же, Оренбурга. За весь период было реализовано более 300 занятий, повысить свое мастерство смогли более 800 работников культурно-досуговой сферы.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Семинары, Лекции, Мастер-классы