Первомайский район возрождает народные традиции

В Первомайском районе состоялся районный семинар-практикум «Возрождаем народные традиции», который совпал с началом ранее объявленной акции, посвященной «Дням оренбургского пухового платка».

В официальной части семинара выступили начальник отдела культуры Ольга Примосудова, главный специалист отдела культуры Ольга Кузяева и заведующая районной методической службой Татьяна Желтякова.

– Сохранять нематериальное культурное наследие жителей района, создавать условия для работы самодеятельных коллективов и мастеров ДПИ – это главная задача клубных работников, – отметила в своем выступлении Татьяна Дмитриевна.

В практической части семинара-практикума в рамках акции «Дни оренбургского пухового платка» работники районного Дома культуры «Нива» показали фрагмент праздника «На Покровский вечерок мы гостей встречали».

Для клубных работников был показан видеосюжет «Листая опыта страницы» из опыта Соболевского СДК под названием «Оренбургский пуховый платок – рукотворное чудо!»

Все участники семинара посетили Первомайский краеведческий народный музей, где соприкоснулись с материальным культурным наследием. Директор музея Людмила Соболева провела с посетителями экскурсию-диалог «Об истории создания пуховязального промысла».

В продолжение семинара был проведен мастер – класс «Работа с пряжей». Вязальщица Людмила Тюрина показала участникам семинара, как связать женский аксессуар «Вязаная брошь».

В Первомайском районе на территории 30 поселений зарегистрированы 87 мастеров различной техники вязания и обработки материала. Два мастера из них занимаются пуховязальным традиционно-художественным народным промыслом: Нина Ивановна Мазаева из Мирошкино и Гульнара Селикановна Сумбаева из Маевки. Наиболее массово вязанием занимаются в Сергиевке, Володарском, Мансурове, Революционном, Уральском и Назаровке.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Оренбургского пухового платка 2022, Семинары, Мастер-классы