Бугурусланский драмтеатр приглашает гостей на премьеру «Старший сын»

В Бугурусланском драматическом театре им. Н.В. Гоголя 29 октября пройдет премьера нового спектакля Александра Вампилова «Старший сын».

Комедия «Старший сын» построена на странных стечениях обстоятельств. Студент Бусыгин и его приятель Сильва, провожая подружек, опаздывают на последнюю электричку и пытаются найти ночлег, стучась в дом к незнакомцам. Под выдуманным предлогом, что один из них – внебрачный сын отца семейства и приехал его навестить. Самозванец уверенно входит в мир семьи Сарафановых и всего за пару дней между ним и домочадцами возникают чувства и привязанность, но рано или поздно правда вскроется.

В природе вампиловской пьесы случай определяет начало истории, но то, чем все это кончится, зависит только от самих героев: они должны самостоятельно сделать выбор – бежать и не привязываться или рискнуть, полюбить и быть счастливыми.

Над спектаклем работали режиссер-постановщик Вячеслав Сорокин, художник-постановщик Александр Кузнецов, хореограф Сергей Тишков.

Артисты Бугурусланского театра не только подготовили премьеру, но и вернулись совсем недавно с гастролей с Вышневолоцкого областного драматического театра, где представили три постановки. Поездка состоялась в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры России.

Зритель увидел бессменную классику «Ревизор» (12+). По традиции, глава небольшого уездного городка из проверенных источников узнает, что вот-вот ожидается прибытие петербургского ревизора. Эта новость настораживает чиновников, так как среди них честного человека «днем с огнем» не сыскать…

В рамках гастролей была показана комедия «Брачный договор» (12+). Пьеса Эфраима Кишона заставила всех смеяться до слез. У зрелой супружеской пары дочь выходит замуж, и родители должны представить в раввинат свой брачный договор. А он куда-то подевался. И все его долго ищут. И тут начинается самое интересное – семейная ревизия чувств с выяснениями отношений.

Юным любителям театр Бугуруслана подготовил спектакль «Летучий корабль» (6+) по одноименной русской народной сказке, поставленный в этом году. Зрители встретились с обаятельным Водяным, мечтающим о судьбе птиц, молодым Иваном, у которого нет ничего, кроме любящего сердца, с прекрасной Забавой, которая хочет выйти замуж не по расчету, а по любви. Сказка получилась красочной, музыкальной, правильной и поучительной, ведь добро в ней в конечном итоге побеждает зло.

Проект «Большие гастроли» способствует интеграции профессиональных коллективов в культурное пространство России, расширению творческого взаимодействия театров, привлечению новой зрительской аудитории на территории Российской Федерации.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Премьера, Спектакли