28 октября, 12:44

«Мы единое целое»: оренбуржцев приглашают на интерактивы в «Национальную деревню»

«Мы единое целое»: оренбуржцев приглашают на интерактивы в «Национальную деревню»

4 ноября с 10:00 до 18:00 в культурном комплексе «Национальная деревня» в рамках акции «Ночь искусств-2022» состоится мероприятие «Мы единое целое» с тематическими экскурсиями и интерактивами.

Экспозиция кукол-мотанок в традиционных костюмах Оренбуржья будет демонстрироваться в белорусском подворье, а в русском подворье состоится мастер-класс по их изготовлению. Все желающие познакомятся с образцами устного народного творчеств: потешками и прибаутками, собранными в экспедициях Оренбургской области. Самые маленькие горожане смогут побывать «В гостях у сказки».

Мордовское подворье встретит традиционным чаем из самовара и викториной на знание лесных трав. Увидеть сюжеты о культуре и быте коренных этносов, проживающих на территории нашего региона, из цикла «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья» можно в татарском подворье. Здесь же можно будет прикоснуться к искусству пуховязания.

Казахское подворье подготовит настольную игру «Асык», в исполнении вокального ансамбля «Жулдызай» (руководитель Айнара Шаймухаметова). прозвучат традиционные песни.

Познакомиться с выставкой национальной литературы «Книги народов Оренбуржья» из фонда Бибилиотеки им. Х. Ямашева можно в башкирском подворье. В качестве музыкального подарка прозвучит «Башкирский варган».

В чувашском подворье всех желающих ждут лингвистические игры «Оренбург многонациональный» и мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги «Чечек». «Мелодия старинной фисгармонии» прозвучит в немецком подворье.

Методист армянского подворья Лида Степанян расскажет о секретах приготовления армянского кофе. Участникам творческого интерактива будет предложена роспись матрешек в национальных костюмах.

Организатором мероприятия выступает Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Автор: Портал культура

Теги: Ночь искусств, Ночь искусств 2022

Комментариев: 0