02 ноября, 17:30

На гастроли в Оренбуржье приезжает самодеятельный театр из Республики Татарстан

На гастроли в Оренбуржье приезжает самодеятельный театр из Республики Татарстан

10 ноября в 19:00 на сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М.Файзи лауреат республиканских конкурсов Муслюмовский народный театр покажет легендарную музыкальную драму Карима Тинчурина «Голубая шаль».

Муслюмовский народный театр, работающий при Районном доме культуры имени Зифы Басыровой Муслюмовского муниципального района, в этом году поставил классику – легендарную музыкальную драму «Голубая шаль».

Эта пьеса драматурга  Карима  Тинчурина,  который стоял у истоков создания татарского театра, была написана в 1926 году. Прошло уже 96 лет, а история о двух влюбленных до сих пор не потеряла своей актуальности.

В центре сюжета – любовь Майсары и Булата. В их отношения вмешивается третье лицо – имам местной деревенской мечети – Ишан хазрат. Татарская деревня, тяжелое царское время. Сиротка Майсара очень несчастна, живёт с дядей, который всячески над ней издевается, ругает и даже бьёт. Прибегают к ней на двор подружки и сообщают радостную весть: вернулся Булат, брат одной из них и жених Майсары. Булат два года проработал в шахтах, заработал денег на свадьбу и вот теперь хочет жениться. Вскоре с деревенскими парнями приходит и сам Булат, рассказывает о тяжёлой работе и своей ностальгии по родным полям, а также говорит, что той девушке, которая пойдёт за него замуж, он сделает подарок. Девушки спрашивают, что за подарок и кого он хочет себе в невесты.

После долгих уговоров Булат показывает голубую шёлковую шаль в цветах. Он преподносит её Майсаре, и они договариваются через неделю сыграть свадьбу. Но их планы были разрушены злым роком.

Сопровождает постановку живая музыка композитора Салиха Сайдашева, а также живое исполнение песен актерами. Музыкальная драма «Голубая шаль» состоит из 5 сцен. Количество задействованных в спектакле актеров – 43 человека. В массовых сценах играют сотрудники библиотеки, музыкальной школы, педагоги, медицинские работники, газовики, водители.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Спектакли

Комментариев: 0