В Бузулукском районе прошел праздник «Флеш-Фольк #Передайтрадиции»

В рамках акции «Ночь искусств» и празднования Дня народного единства в Сухореченском сельском Доме культуры Бузулукского района прошел интерактивный фольклорно-этнографический праздник «Флеш-фольк #ПЕРЕДАЙТРАДИЦИИ».

Каждый желающий мог окунуться в настоящий мир традиционного искусства, во всем его многообразии выбрав интересующий его мастер-класс.

Мастера декоративно-прикладного искусства научили гостей изготавливать куклы «Мартинчики», фенечки, украшать кокошники и расписывать спилы с элементами народного орнамента. На мастер-классе по исполнению частушек и игре на народных инструментах гости с удовольствием попробовали себя в качестве исполнителей в инструментальном жанре.

– Традиции и обычаи всегда имеют большое значение для людей разных национальностей. В наши дни многие уже не знают, откуда пришел к нам тот или иной обычай. Но традиции так прочно закрепились в обществе, что люди продолжают соблюдать их. Так и на нашем мероприятии мы постарались познакомить зрителей с некоторыми из них, – отмечают организаторы.

Для сельчан также были приготовлены интерактивные, развлекательные площадки по народным, фольклорным и национальным играм.

Гостей ждала концертная программа, выстроенная по временам года согласно солнцевороту, Богу солнца, особо почитаемого в мифологии разных народностей.

Коллективы художественной самодеятельности Сухореченского СДК, Елшанского СДК, Колтубанского ПДК, Новоелшанского СК, Палимовского СДК и других учреждений культуры Бузулукского района на сцене представили мини-спектакли, обрядовые действия, музыкальные, хореографические миниатюры и композиции.

Автор: Портал культура

Теги: Праздники, Год культурного наследия народов России, Ночь искусств 2022