В Красногвардейском районе прошел этнографический фестиваль

В этом году Красногвардейский район реализовал масштабный проект по сохранению культурного наследия Оренбуржья – этнографический фестиваль национальных культур «Красногвардейская мозаика». Это стало возможным благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект получился не только долгосрочным, но и разнонаправленным и разножанровым. Так, конкурс чтецов на национальном языке «Он жив, язык родителей» собрал более 60 участников. Акция «Читаем бабушкины сказки» объединила более 400 детей разных возвратов, 98 человек стали участниками тематических мастер-классов.

С июня по ноябрь было проведено 5 концертных программ. На площадках гостей встречали 35 творческих коллективов –  представители русской, башкирской, немецкой, татарской и украинской народностей.

В преддверии Дня народного единства  в районном Доме культуры состоялся заключительный гала-концерт. Для коллективов художественной самодеятельности сшито 5 комплектов сценических костюмов, выпущено 100 экземпляров разговорника.

В концертной программе приняли участие лучшие творческие национальные коллективы района. В фойе были оформлены экспозиция предметов быта разных национальностей, тематические фотозоны и фотовыставка. Удивляли своими работами более 40 умельцев декоративно-прикладного творчества.

Зрителями и участниками проекта стало более 5500 сельчан.

Автор: Портал культура