10 ноября, 14:13

«Маленький принц» (6+) - главная осенняя премьера Оренбургского театра кукол

«Маленький принц» (6+) - главная осенняя премьера Оренбургского театра кукол

12 ноября в Оренбургском театре кукол состоится премьера спектакля «Маленький принц» (6+). Режиссер-постановщик спектакля – художественный руководитель театра, заслуженный артист России Вадим Смирнов, режиссер по пластике – Артур Ощепков (Москва), художник-постановщик – Марина Зорина, художники по свету – Максим Фомченков (Москва) и Тамара Герасимова.

Аллегорическая сказка-притча – одна из самых читаемых книг в России. По мнению режиссера-постановщика спектакля Вадима Смирнова, это неслучайно. В современном мире идеи Антуана де Сент-Экзюпери звучат особенно актуально. Французский писатель считал, что людям необходимо напоминать о таких простых и важных вещах, как ответственность, милосердие, следование своей мечте, иначе мир погрязнет в хаосе. Новая постановка как раз нацелена на передачу главной идеи автора: «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».

Добавим, что новая постановка приурочена к 100-летнему юбилею главного режиссера   Областного театра кукол 1960-1971 гг. Романа Ренца. Ведь именно народный артист РСФСР Роман Ренц впервые в СССР (1964 год) поставил спектакль по сказке Антуана де Сент-Экзюпери на театральных подмостках нашего театра кукол. Постановка имела большой и продолжительный успех у публики и получила высокую оценку профессионального сообщества. Именно с этого спектакля и началось успешное шествие сказки по многим театральным площадкам страны, а в регионе постановка дала импульс для творческих экспериментов. Следующее обращение к произведению случилось в 1983 году. К ней обратился не менее прославленный режиссер, народный артист РФ, один из зачинателей «уральской школы кукольников» Валерий Вольховский.

В премьерном спектакле заняты: Анастасия Зорина, Владислав Михеенко, Иван Панин, Анастасия Вялкова, Лариса Ломакина, Елена Смирнова и Петр Шуткин.

На премьерных показах спектакля «Маленький принц» (6+) ожидаются аншлаги, билеты на представление были раскуплены в считанные дни. Следующий показ спектакля состоится 21 января. 

Автор: Портал культура

Теги: Премьера, Спектакли

Комментариев: 0