10 ноября, 14:35

Национальный проект «Культура». На Всероссийском конкурсе «Русская песня» Чувашию представит ансамбль с многоголосной партитурой

С 25 по 26 ноября Оренбуржье принимает гостей – творческие коллективы со всей России – на Всероссийском конкурсе «Русская песня». В этом году география конкурсантов обширна – 20 регионов Российской Федерации.

Республику Чувашия представит народный ансамбль русской песни «Золотые родники» (руководитель Татьяна Григорьева). В исполнении творческого коллектива прозвучат композиции «Льются песни над Волгою» (музыка и слова Елены Василёк) в обработке Татьяны Григорьевой и русская народная «Подкашена трава».

Ансамбль русской песни «Золотые родники» основан в 1991 году его бессменным руководителем Татьяной Григорьевой. В состав коллектива входят люди разных профессий: врачи, учителя, предприниматели, художники, а также пенсионеры и ветераны труда.

В репертуаре более 100 русских народных песен различных регионов России, авторские песни, среди которых особое предпочтение отдается патриотическим композициям. «Золотые родники» – активный участник городских, республиканских мероприятий, дипломант и лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Для справки:

С 24 по 26 ноября в рамках национального проекта «Культура» Оренбург вновь примет народные творческие коллективы со всей России на ежегодном вокальном конкурсе «Русская песня». Его целью является сохранение преемственности народно-певческих традиций, выявление и поддержка самобытных исполнителей русской народной песни, а также укрепление творческих контактов между регионами.

В этом году «Русская песня» вошла в масштабную всероссийскую акцию Декада народной песни, став в один ряд с такими проектами, как межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры» (Республика Мордовия), всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное» (Ставрополь), всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти О.В. Трушиной (Смоленск), всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции» (Республика Адыгея).

Проводится Региональным центром развития Оренбургской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Оренбургской области и Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Народная музыка, Национальный проект культура