25 ноября, 15:41

Сотрудникам музейной сферы вручили ежегодные премии Правительства Оренбургской области

Сотрудникам музейной сферы вручили ежегодные премии Правительства Оренбургской области

В Оренбургском государственном историко-краеведческом музее IV Музейный фестиваль завершился вручением премий Правительства Оренбургской области в двух номинациях – «Музей года» и «Лучший музейный работник года». Руководитель регионального ведомства Евгения Шевченко поздравила сотрудников музея с праздником и отметила необходимость  работы по сохранению истории края.

– Сегодня музеи – это не только хранители памяти, но и настоящие центры истории, культуры и просвещения, – сказала Евгения Шевченко. – В каждый предмет, который находится в музеях вложен огромный смысл, вокруг которого и рождается история. Все это в ваших руках - хрупких и надежных.

В этом году по решению жюри в номинации «Музей года» победил Адамовский районный музей. Евгения Шевченко отметила, что этому небольшому сельскому музею в самом начале работы с Пушкинской картой удалось обойти Оренбург по количеству посетителей -обладателей карты..

– Когда стартовала Пушкинская карта, все заинтересовались, мы не стали исключением. Появилась возможность осуществить нашу давнюю мечту – провести археологические раскопки. Придумали проект, вошли с ним в Пушкинскую карту. И у нас все получилось, – рассказала директор музея Татьяна Кожина.

Благодаря плодотворной работе и интереса молодежи к мероприятиям по Пушкинской карте удалось собрать средства для проведения археологических раскопок. В августе и сентябре Адамовской археологической экспедицией было исследовано поселение бронзового века Нижняя Кийма I. Эта совместная работа проведена Институтом археологии РАН, Межрегиональным центром археологических исследований и Адамовским районным музеем. В ходе исследования было найдено около 150 артефактов.

В номинации «Лучший музейный работник» лауреатом премии стала заведующая передвижными выставками Оренбургского государственного историко-краеведческого музея Надежда Пляшешник.

– Когда история подкрепляется еще и артефактами, появляется особое ощущение. Хочется подать факты так, чтобы они запомнились, остались визуально в памяти и несли информацию. Стало интереснее придумывать и погружать в такую среду, – рассказала о своей работе Надежда Пляшешник.

Всего несколько дней назад заведующая передвижными выставками открыла небольшую экспозицию, посвященную 95-летнию со дня рождения краеведа Виктора Дорофеева. Сейчас Надежда Михайловна работает над коллекцией писателя Петра Краснова, в которую вошло около 200 экспонатов.

В рамках фестиваля также были подведены итоги второго областного музейного конкурса, на который было подано 49 заявок. В этом году за звание лучших из лучших поборолись и школьные музеи.

В номинации «Лучший проект, демонстрирующий идентичность территории» победила гончарная мастерская «Народного музея» Матвеевского района.

Средняя образовательная школа №23 Оренбурга представила «Лучший онлайн проект» – Виртуальный историко-краеведческий музей «Возрождение».

В номинации «Лучший партнерский проект» был награжден Гайский историко-краеведческий музей.

Краеведческий музей Сорочинского городского округа представил «Лучший проект по Пушкинской карте» – пешая экскурсия по историческому центру города Сорочинска «Здесь каждый дом – история».

Лучшим школьным проектом признан признан Народный музей защитников Отечества имени Ильи Артищева Средней образовательной школы Оренбургского района.

Вручение премии проходило в рамках IV музейного фестиваля, который проходил в нашем регионе 24-25 ноября. В мероприятии приняли участие 38 музеев Оренбургской области: 2 государственных, 24 муниципальных, 12 музеев в составе муниципальных учреждений культуры и 15 школьных музеев.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Фестивали, Премии

Комментариев: 0